Учеными из Калифорнийского университета недавно был создан рейтинг наиболее омолаживающих напитков.

Безоговорочным победителем зарубежными исследователями был признан гранатовый сок, в котором содержится огромное количество антиоксидантов, а еще фосфор, кальций, калий и железо. Из-за своего поистине уникального состава этот напиток очень полезен для нервной и сердечно-сосудистой систем человеческого организма, для суставов и хорошего состояния кожи. Но все же следует отметить, что как плюсы, так минусы от употребления сока граната находятся рядом. Данный напиток категорически противопоказан к употреблению тем людям, которые страдают от повышенной кислотности желудка и панкреатита. Запрещается употреблять сок из граната при обострённой язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. И даже при отсутствии каких-либо явных противопоказаний рекомендуется его употреблять лишь в разбавленном виде или даже смешанным с морковным или же свекольным соком.

Второе место занимает сухое красное вино, тридцать граммов которого - лучшая профилактика возникновения онкологических болезней. Исследователи доказали, что по представленному количеству разных антиоксидантов вину нет равных, несмотря на тот самый «минус», что в своем составе вино содержит определенный процент алкоголя. Вино защищает сосуды, сердце, а также суставы.

На третьем месте оказался виноградный сок: в нем, помимо антиоксидантов, имеется немалое количество витаминов группы В, которые отвечают за молодость и свежесть кожи, волос и ногтей. Сок из винограда, особенно из его темных сортов, поможет побороть инфекции, заболевания сердечно-сосудистой системы, позволит сохранить память и лучше бороться с раком груди.

Черничный сок стал четвертым. Он препятствует образованию морщин и развитию сахарного диабета. Всем хорошо известно, что он полезен и для зрения. А ещё данный напиток помогает поддерживать в норме микрофлору кишечника.

Яблочный сок на пятом месте, только без добавления сахара и неосветленный. Он помогает бороться с атеросклерозом, болезнями печени, почек, выводит токсины. Яблочный сок помогает восстановить силы после тяжелых физических нагрузок.