Проблемы соблюдения бюджетного законодательства в Харьковской области обсудили на расширенном заседании коллегии областной прокуратуры.

Как сообщил заместитель прокурора области Леонид Лахтюк, защита интересов государства от неправомерных посягательств в бюджетной сфере признана одниой из приоритетов на этот год, работа в этом направлении ведется постоянно.

– С начала года, по результатам проверок прокурорами начато 40 производств. К дисциплинарной ответственности привлечен 81 человек, – сказал заместитель прокурора.

Однако, по информации пресс-службы обласной прокуратуры, проблемных вопросов остается еще немало, поэтому до конца года прокуратура усилит контроль за соблюдением законодательства в бюджетной сфере.

– Значительное внимание необходимо уделить законности использования бюджетных средств при выполнении государственных и местных программ, в частности, в агропромышленном комплексе, в вопросах здравоохранения, экономического и социального развития. Требует усиления контроль за использованием и сохранностью финансовых ресурсов Государственной фининспекцией области и соблюдением бюджетного законодательства органами Госказначейства, – отметил Леонид Лахтюк.