Будучи в Харькове на матче Кубка Украины «Черноморец» – «Шахтер», президент Федерации футбола Украины Анатолий Коньков побывал, в частности, в Харьковском национальном университете внутренних дел.

Впрочем, визит главного футбольного чиновника в вуз был приурочен главным образом к Международному дню защиты детей, который будет отмечаться 1 июня.

Как сообщили интернет-порталу «Вечерний Харьков» в вузе, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер Украины, заслуженный работник физической культуры и спорта Украины Анатолий Коньков встретился и пообщался с курсантами, поблагодарил их за выбранную профессию и нелегкую службу, которой юноши и девушки решили посвятить свою жизнь:

– Мне очень повезло побывать в вашем городе и университете, – отметил Анатолий Коньков. – Федерация пытается участвовать во многих мероприятиях. Обещаю, что мы будем сотрудничать с вашим вузом, опекать и помогать футбольной команде. Но спортивные результаты будут зависеть только от вас.

Ректор университета Сергей Гусаров поблагодарил за внимание к вузу, а также отметил, что одним из приоритетных направлений работы Харьковского национального университета внутренних дел является развитие спорта, пропаганда здорового образа жизни. На общественных началах создан и успешно действует Университет культуры, который способствует повышению уровня профессионально-нравственного воспитания, духовно-нравственному развитию, росту общего культурного уровня личного состава и развития художественного самодеятельного творчества.

По инициативе Сергея Гусарова и при содействии благотворителей каждому из 38-ми курсантов, имеющих статус сироты или ребенка, лишенного родительской опеки, были вручены ноутбуки, а Анатолий Коньков подарил им спортивные комплекты, в которые входят спортивный костюм, футболка, портфель, сумка для сменной обуви, полотенце, спортивные перчатки и носки. Курсантам также вручены футбольные и волейбольные мячи и большой телевизор.

Ректор рассказал, что учащимся вуза, лишенным родительской опеки, сшиты и выданы дополнительные комплекты форменной одежды.

– Очень приятно, что ректор вместе с ректоратом университета уделяет нам такое внимание, потому что у многих из нас есть трудности, – отметила курсант 3-го курса подготовки специалистов для подразделений следствия Елена Каплоух. – У меня опекуном является бабушка, сейчас на пенсии, и конечно, порой материально трудно. Теперь подготовиться к занятиям можно гораздо лучше. Скоро мы будем работать в практических подразделениях, и компьютеры нам очень пригодятся.

– Нам и раньше помогали, были подарки, но не такие значительные, – отметил курсант 4-го курса учебно-научного института подготовки специалистов криминальной милиции Алексей Галинич. – Личные компьютеры и комплекты форменной и спортивной одежды обязательно будут востребованы.

– Детям особой категории не на кого надеяться, и мы считаем своим долгом уделять повышенное внимание этим молодым людям, – отметил Сергей Гусаров. – Кто же их поддержит и поймет, как ни коллектив заведения, в котором они учатся?