В сервисе микроблогов Twitter появилась двухфакторная аутентификация, позволяющая защитить аккаунты пользователей с помощью SMS-сообщений.

О новой функции сообщается в официальном блоге Twitter.

Для включения защищенного режима пользователь должен указать в настройках аккаунта номер мобильного телефона. В дальнейшем, при входе в Twitter ему надо будет ввести не только свои логин и пароль, но и случайный код, полученный по SMS.

Кроме того, для входа в аккаунт со сторонних приложений пользователь должен будет сгенерировать временный пароль. Приложения, которые были подключены к его профилю до установки двухфакторной аутентификации, продолжат работать нормально.

Нововведение в Twitter появилось после серии взломов аккаунтов крупных СМИ. Самым громким из них оказался взлом микроблога агентства Associated Press, который читало почти два миллиона пользователей. Злоумышленники разместили в нем сообщение о взрывах в Белом доме и ранении президента США Барака Обамы. Рынки из-за этого сообщения на несколько минут просели на один процент.

Ответственность за взлом микроблога AP взяли на себя хакеры из группировки «Сирийская электронная армия», поддерживающей президента Сирии Башара Асада. Также их жертвами становились микроблоги «Би-би-си», Financial Times, The Daily Telegraph, портала E! Online, фотоотдела агентства Agence France-Presse и других СМИ.

Возможность включить двухфакторную аутентификацию существует во многих популярных онлайн-сервисах. В частности, функцию подтверждения входа в аккаунт по SMS предлагают Google и Facebook.