Американские ученые из компании Sanofi создали вакцину, способную бороться с любым видом вируса гриппа.

Как сообщает Daily Mail, в основе нового препарата микрочастицы. После инъекции больному гриппом они цепляются к части вируса, которая присуща для всех его штаммов. Клетки вируса гибнут и таким образом формируется антитело гриппа, которое затем использует иммунная система.

Вирус гриппа мутирует чуть ли не ежегодно. Поэтому препараты для борьбы с ним становятся не эффективными. Однако американские изобретатели уверяют, определенная часть вируса остается неизменной. Именно это позволило им создать вакцину против абсолютно всех видов гриппа.

Вакцина успешно прошла испытания на хорьках, поскольку именно эти животные страдают от одних и тех же видов вируса, что и люди. Впрочем, дальнейшие исследования пока не планируются.

"Это совершенно новый вид вакцин. Так что пройдет определенное время, пока ученые решатся на клинические испытания. Сейчас же это просто интересная лабораторная разработка с определенными инновационнымии аспектами, но точно не препарат, который можно тестировать на людях", - убеждена профессор Сара Гилберт из Оксфордского университета.