Пиво лучше других напитков защищает почки от камней.

Сладкие газированные напитки существенно повышают риск образования камней в почках, в то время как употребление кофе, чая, пива, вина и апельсинового сока, наоборот, этот риск снижает. При этом наиболее эффективно в этом отношении пиво - его регулярное потребление, как показали результаты масштабного исследования на эту тему, проведенного специалистами бостонского Brigham and Women's Hospital и опубликованные в журнале Clinical Journal of the American Society of Nephrology, уменьшает вероятность развития камней в почках почти вдвое.

Авторы проанализировали информацию о почти 200 тысячах участниках трех больших долговременных опросов, касающихся динамики состояния здоровья, диеты и стиля жизни американцев, продолжавшихся более восьми лет. За это время у почти 4,5 тысяч участников были диагностированы камни в почках. Исследователи разделили этих людей на группы на основании того, какие именно напитки они преимущественно употребляют и в каких количествах.

Анализ результатов показал, что регулярное употребление подслащенной газировки на основе колы повышает риск камней в почках на 23%, подслащенной газировки не на основе колы - на 33%, подслащенных напитков на основе фруктового сока - на 18%.

В то же время, как выяснили исследователи, регулярное употребление кофе с кофеином, наоборот, снижает риск образования камней в почках на 26%, кофе без кофеина - на 16%, чая - на 11%, вина - от 31 до 33%, пива - на 41%, и натурального апельсинового сока - на 12%.

По мнению авторов, причины выявленного феномена могут быть связаны с тем, что повышенное потребление сахара нарушает метаболизм кальция, который участвует в процессе образования почечных камней. Кроме того, высокое потребление сахара ведет к ожирению, которое также является фактором риска развития камней в почках.