В Украине раньше времени стартовал сезон клубники, и ягода на харьковских прилавках стремительно дешевеет.

За последнюю неделю цены на нее упали вдвое, но это еще не предел, считают эксперты.
Еще неделю назад большинству горожан клубничка была не по карману – за кило роскошных красных ягод, выращенных в теплицах, продавцы просили 40-50 гривен. Но уже в начале этой недели южные регионы приступили к сбору ягод на открытом грунте, и на харьковских прилавках цены на клубнику упали вдвое – до 20-25 грн. за кг.

– Клубничка – пальчики оближешь, – с удовольствием расхваливает товар продавец Надежда. – Правда, пока не вся сладкая – лучше с сахаром и сметаной мешать. Очень сладкие земляничные сорта пойдут через пару недель.

– Может, стоит на варенье взять? В прошлом году все ждала, пока ягода подешевеет, да пропустила момент – цена поднялась, – интересуется пенсионерка Галина Сергеевна, пытаясь удержать за руку непоседливого внука.

– Не спешите, – качает головой продавец. – Если погода не подкачает и клубники будет так же много, через неделю цена на нее может упасть до 10 гривен. Да плюс наша клубника пойдет – изюмская.

Эксперт плодово-овощного рынка Ирина Баранова подтверждает: сегодня в основном на харьковских прилавках торгуют клубникой, выращенной на крымской и херсонской землях.

– В этом году клубника появилась почти на две недели раньше обычного, потому что практически не было весны. Только что лежал снег, и сразу припекло солнце. Резкое потепление в конце апреля способствовало массовому созреванию ягоды, – отмечает эксперт. – Фермеры-южане хвастаются – очень много завязей, давно такого не было. Но прогнозировать цены очень сложно. Все зависит от погоды: сильная жара – плохо, поскольку ягода выгорает, затяжные дожди – тоже нехорошо, клубника не вызревает, гниет... Но думаю, минимальные цены – еще впереди.

Изюмские фермеры говорят, что в этом году сладкая ягода созрела на две недели раньше срока. В «клубничном раю» реализуют свою продукцию уже по 15 грн. за кило.

– Урожай обещает быть хорошим, – говорят в одном из фермерских хозяйств района.

При выборе ягоды фермер советует обращать внимание на ее цвет и внешний вид.

– Если ягодки одна к одной уложены, на боках нет вмятин – значит ее сорвали утром, – делится он. – Если же она потеряла яркий красный цвет, блеск и выглядит тускло – значит лежит на прилавке не первый день или ее везли издалека.