Уступив со счетом 1:3 в переходной серии за сохранение места в Суперлиге львовскому «Баркому», ставшему вторым в высшей лиге, харьковская «Юракадемия» покидает элитный дивизион отечественного мужского волейбола.

«Юристы» уверенно провели на своей площадке первую встречу и победили — 3:0 (25:19, 25:21, 25:22). А вот на следующий день во втором матче у хозяев площадки начались проблемы. Из-за многочисленных ошибок подопечные Алексея Володина проиграли первые две партии — 20:25, 23:25, а в третьей проигрывали — 21:24, но сумели затем отыграть тройной «матч-бол» соперника и вырвать сет в игре на «больше-меньше» — 27:25. Четвертая партия также осталась за «Юракадемией» — 25:22, но вот в пятой, отпустив львовян на три очка — 9:12, юристы так и не смогли догнать их и уступили — 12:15 и 2:3. Счет в серии сравнялся — 1:1, и командам предстояло сыграть два матча во Львове. В первом из них успех был на стороне хозяев — 3:1, но по ходу четвертого, когда юристы повели по сетам — 0:2, казалось, что командам придется вернуться в Харьков и сыграть пятый, решающий поединок. Но третью партию вырвали львовяне — 28:26, а затем они были сильнее и в четвертой — 25:18, и в пятой — 15:9, победив в матче — 3:2.

Таким образом, «Барком» вслед за днепропетровским «Днепром», победившим в высшей лиге, выходит в Суперлигу, а покидают ее две харьковские команды «Локо-Экспресс» и «Юракадемия». В итоге из трех харьковских команд, выступавших в украинской Суперлиге в прошедщем чемпионате, осталась в элите лишь одна – «Локомотив», ставший в очередной раз чемпионом и обладателем Кубка Украины.