Четырех туристов еле сняли с гор под Севастополем. Трое детей и 60-летний мужчина из Харькова заблудились на мысе Фиолент.

Тренер по яхт-спорту, который привез своих подопечных на соревнования в Крыму, повел их на прогулку в горы без всякого снаряжения. Они застряли на отвесном опасном склоне и позвонили спасателям. Но объяснить, где именно находятся, не смогли. Операцию усложнил шторм - катера не могли подойти к берегу, чтобы с моря увидеть потерянных людей. Их искали вплоть до сумерек.

Освобождали туристов две группы спасателей. Одни поднимались снизу, другие спускались сверху - осторожно, чтобы камни не сыпались на туристов. Операция длилась несколько часов.

Спасатели не скрывали удивления от безответственности виновника ситуации.

"Я до сих пор не понимаю, что двигало 60-летним человеком, когда он при таких обстоятельствах, в общем довольно серьезных, затянул фактически подростков, которые не то что физически, морально не подготовлены - они были даже в обычных шлепанцах, в которых двигаться, я так подозреваю, вообще невозможно", - возмущен руководитель группы поисково-спасательных работ Игорь Жемков.