Черное море признано одним из самых неблагополучных мест для работы моряков.

К такому выводу пришли специалисты Международной федерации транспортных рабочих (ITF), сообщили в Российском профсоюзе моряков.

В ходе проверки представители ITF проинспектировали 120 судов в 30 портах Болгарии, Грузии, Румынии, Турции, Украины и России. В частности, в Украине, совместно с инспекторами Федерации морских профессиональных союзов Украины, было проверено 31 судно в 12 портах страны. Инспекторы пришли к выводу, что на большинстве судов, которые используются на Черном море, нарушаются права моряков в части обеспечения условий труда, достойной оплаты труда, ее своевременной выплаты, а также соблюдения правил безопасности.

Представители ITF выяснили, что сегодня на Черном море работают около 2400 судов. Срок эксплуатация большинства из них превысил 20 лет, а около 800 плавсредств используются уже свыше 30 лет. Морские экипажи, работающие в регионе, как правило, получают заниженную зарплату, каждый день рискуют жизнями, а травматизм считается частью работы моряка. «К сожалению, условия работы здесь позорные и небезопасные, а человеческие потери – огромны», — такое заключение сделал генеральный секретарь ITF Стив Коттон.

«Это настоящий список позора. Наши инспектора и члены профсоюзов имеют дело с человеческими потерями, вызванными небезопасным и стареющим флотом, а также управленческими компаниями, считающими, экипаж необязательной роскошью. Эти компании по своей прихоти выплачивают зарплату, при этом не предоставляя базовой защищенности, включая страхование на случай смерти и травм.

Это начало долгого пути, который мы знаем, потребует годы, чтобы исправить это безобразие. Мы начнем с обращений к правительствам, с целью убедить их больше не допускать эти ужасные условия труда, особенно в рамках Конвенции о труде в морском судоходстве, создающей рамочную модель условий к которым все должны стремиться» — сообщил Коттон.

Многочисленные факты нарушений прав моряков на Черном море изложены в докладе «Черное море позора», который по итогам проверок подготовила Международная федерация транспортных рабочих. Федерация намерена широко распространять информацию о бесчинствах, чтобы привлечь внимание государств к условиям работы их моряков на Черном море.