«ВКонтакте» удалили из списка запрещенных в России сайтов.

Включение IP-адреса социальной сети "ВКонтакте" в реестр запрещенных в России сайтов оказалось ошибкой. Домен vk.com уже удалили из "черного списка".

"Это ошибка, случайность. Наш сотрудник не там поставил галочку, что привело к попаданию IP-адреса в реестр", - пояснил представитель Роскомнадзора Владимир Пиков.

Теперь реестр при попытке проверить, включен ли в него адрес vk.com, выдает сообщение "Искомый адрес не значится в реестре".

Как правило, в реестр Роскомнадзора попадают сайты, на которых размещена детская порнография, а также материалы, пропагандирующие, по мнению ведомства, самоубийства и наркотики.

Однако подобные ошибки случались и ранее: в реестр, в частности, попадали социальная сеть "Одноклассники", поисковик Google и принадлежащий ему портал YouTube. Роскомнадзор также называл эти случаи техническими ошибками.

Между тем глава временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Руслан Гаттаров заявил, что Роскомнадзору следует провести внутреннее расследование по поводу случайных блокирований популярных ресурсов.

"Роскомнадзору необходимо провести внутреннее расследование, чтобы свести к минимуму подобные нарушения, в том числе и так называемый человеческий фактор", – сказал Гаттаров.

В то же время, по его убеждению, ведомство действует "абсолютно адекватно" с учетом имеющихся у него инструментов.

Напомним, что в некоторых регионах РФ, в том числе в Санкт-Петербурге и Забайкалье, доступ к сети "ВКонтакте" после попадания домена в реестр был сразу же заблокирован провайдерами.

Согласно законам России, владелец сайта, на котором государственные ведомства обнаружат запрещенную информацию, обязан в течение трех суток после получения провайдером уведомления об этом удалить ее.

В России запретили «ВКонтакте»

Если владелец этого не делает, еще сутки даются провайдеру на то, чтобы ограничить доступ к сайту.

Если же не отреагировали ни владелец сайта, ни провайдер, то сайт в течение суток должен заблокировать оператор связи.