28 мая в Украине отмечают День пограничника. Уже много лет в числе лидеров по задержанию контрабандистов являются пограничники международного автомобильного пункта пропуска «Гоптовка».

И хотя раскрывать профессиональные секреты у военных не принято, накануне профессионального праздника старший прапорщик Василий Бурлай все же рассказал «Вечернему Харькову» об особенностях работы.

С 2000 года, работая на международном пункте пропуска «Гоптовка», Василий Бурлай изъял контрабанды более чем на 41 млн грн. и провел 119 задержаний. Самым известным стало задержание контрабандиста, который несколько лет назад пытался перевезти 4,5 млн долларов наличными.

За успехи в работе 31-летний инспектор Харьковского погранотряда отделения пограничной службы «Дергачи» награжден двумя орденами за мужество II и III степеней, а также множеством медалей.

В детстве хотел стать милиционером


О Василии и его успехах уже ходят легенды. Некоторые сослуживцы уверены, что он обладает экстрасенсорными способностями и способен на расстоянии обнаруживать злоумышленников. Ребята шутят, что у него «нюх» лучше, чем у служебной собаки.

– Он классный психолог и прирожденный пограничник, – уверен пресс-секретарь Харьковского погранотряда Александр Москвин.

В том, что при обнаружении контрабанды и запрещенных грузов Василию нет равных, не сомневается и замначальника по персоналу отдела пограничной службы «Дергачи» Дмитрий Журавель.

– Он человек надежный, – подтверждает Дмитрий.

Все дело в интуиции, наблюдательности и многолетнем опыте, отвечает сослуживцам Василий. В детстве прирожденный пограничник мечтал пойти по стопам отца и служить в органах внутренних дел, но поступить в милицейский вуз юноше не удалось. Окончательно связать судьбу с зеленым беретом Василий Бурлай решил после прохождения службы в погранвойсках: сначала солдат перешел на контрактную службу, потом окончил школу прапорщиков, и вот уже 13 лет легендарный сыщик охраняет кордон.

– Я родился и вырос в приграничном районе, в селе Липцы, где находилась погранзастава, – рассказывает Василий. – С детства видел работу пограничников, возможно, это тоже сыграло роль при выборе профессии.

На границе нужно быть тонким психологом


Свою работу Василий Бурлай романтичной не считает: никакой погони со стрельбой в международном пограничном пункте пропуска быть не может. 

– Моя работа – это досмотр пересекающего границу транспорта граждан на предмет перевоза запрещенных предметов, – поясняет старший прапорщик. –  В начале смены проходит подготовка к наряду: инструктаж от начальства (получение ориентировок, телефонограмм), выдача оружия, затем отправляемся работать. Целый день на ногах, благо что работаем сутки-трое.

По его словам, в этом деле главное – следовать инструкции, в которой расписан порядок действий при досмотре транспорта, хотя без смекалки и знания психологии человека тоже не обойтись. При досмотре важна каждая мелочь: какой марки машина, откуда и куда следует, какие вещи перевозит ее владелец, соответствуют ли они цели поездки и так далее. Внимательно смотрят на поведение пересекающего границу и слушают, что он рассказывает проверяющим.

– Был случай, когда при проверке два гражданина заверяли нас, что  едут к бабушке, чтобы взять деньги на свадьбу, –  вспоминает пограничник. – А я смотрю: у обоих обручальные кольца на пальцах. Проверили автомобиль – оказывается, «женихи» перевозили большую партию наркотиков.

Злоумышленники часто проявляют чудеса изобретательности, чтобы скрыть запрещенный груз.

– Тайники редко повторяются – груз прячется в любых полостях автомобиля, даже в печках и баках, – рассказывает инспектор. – Тут помогает знание  моделей машин, а также интуиция и опыт. Причем служебных собак не всегда можно привлечь – к примеру, в сильную жару четвероногих помощников лучше поберечь.

Буквально несколько месяцев назад при участии Василия Бурлая пограничники задержали гражданина, который перевозил в газовом баллоне крупную сумму в рублях (1 млн евро в эквиваленте).

– В газовом автомобильном баллоне или бензиновом баке груз невозможно закрепить так, чтобы он не касался стенок емкости, – раскрывает секрет инспектор. – При простукивании звук будет отличатся от звука обычного баллона. Есть и другие профессиональные хитрости.

Нередко нарушители стараются затеряться в общем потоке машин и проехать через пункт в момент пересменки инспекторов. Не обходится и без курьезов. Как-то задержанный за перевозку крупной партии наркотиков отпирался от найденного у него в машине зелья, уверяя, что его подбросили. Когда же эксперты достали пакеты с наркотиками, выяснилось, что перевозчик завернул их... в ксерокопию собственного паспорта.

Карьерным ростом не обеспокоен


На вопрос, не стал ли пограничник за столько лет досмотров  подозрительным и в жизни, Василий улыбается: напротив, приобретенный опыт здорово помогает в общении с людьми.

– Благодаря специфике работы я стал больше разбираться в людях и сразу могу определить намерения человека и решить, стоит ли мне продолжать с ним общаться, – говорит психолог в погонах.

К своим достижениям он относится сдержанно.

– У нас есть и другие способные ребята, просто мне как-то больше везет на резонансные задержания, – считает Василий Бурлай.

Тем не менее именно Василию руководство доверило курировать новичков, и у него уже есть свои ученики. Причем свою работу на офицерскую поменять не хотел бы.

– Сейчас я на своем месте, и меня это устраивает, –  говорит старший прапорщик.