Я активно сижу на диетах, но мама считает, что у меня уже анорексия.   Хотя мне еще худеть и худеть. Расскажите, пожалуйста, что это такое, чтобы в меня перестали запихивать еду. Арина

– Анорексия – это отвращение к пище, отсутствие аппетита, чувства голода при отсутствии патологии пищеварительного аппарата, – считает врач-психиатр доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины Игорь Кутько. – Существует несколько видов этой болезни, и один из них -- истерическая анорексия. Она возникает обычно у истеричных женщин, у которых отсутствие аппетита и чувство голода связано с желанием похудеть: они нередко ограничивают себя в еде и доводят до полного истощения. У нас была больная нервной анорексией, которая при росте 1,77 см весила 30 кг. Она практически ничего не ела в течение двух месяцев – только пила воду. Мы с трудом ее выходили: в течение полутора месяцев нам удалось добиться увеличения массы ее тела на десять килограммов.

Чаще от еды отказываются подростки


Как правило, наотрез отказываются от еды в основном женщины: они  более озабочены своим внешним видом, поэтому среди больных нервной анорексией немало и девочек-подростков. Отрекаются от пищи и дамы преклонного возраста.

– У меня лечились такие пациентки, – говорит Игорь Кутько. – В этом случае причиной анорексии становится проявление инволюционного психоза, депрессии, связанной с возрастом обратного развития, – старческие психозы, которые могут возникать у людей после 60 лет. Синдром нервной анорексии наступает при сниженном настроении.
Среди жертв анорексии числятся и истеричные мужчины. Женщина-истеричка – это еще куда ни шло, а вот лечить мужчину-истерика очень тяжело, уверяет психиатр. Мужчины с анорексией находят все те же аргументы: «Я толстый, жирный и не нравлюсь женщинам». Нередко депрессивное расстройство и отказ от еды наблюдается у подростков: мальчики переживают, что их дразнят и они не нравятся девочкам.

Больные анорексией оказывают сопротивление


Не избегают анорексичной участи и сами врачи. У Игоря Кутько была пациентка-врач с невероятно низким весом: она так отчаянно избавлялась от ненавистных кэгэ, что попала в стационар. Но и там она продолжала грезить тонкой фигурой. И когда ей предлагали еду – она послушно ела, пока за ней присматривала санитарка. А затем избавлялась от всего съеденного в туалете.

Анорексия бывает не только истерической, но и психической: она возникает при шизофрении и депрессивных расстройствах.

– Больные шизофренией уверяют, что пища разлагается и отравляет их организм, -- говорит Игорь Кутько. – У нас лечился молодой человек, который считал: как только он что-то съест – еда начнет его отравлять. Он  лечился в стационаре восемь лет: мы кормили его питательной смесью через зонд, а он  пытался избавиться от содержимого желудка. Нам с трудом удалось его спасти от смерти.

Как лечат худых


Критическим для жизни считается вес 30 кг. Больных анорексией лечат в психиатрической клинике неврозов.

– Люди могут довести себя до такого состояния, вывести из которого практически невозможно. В остальных случаях нам удается спасти человеку жизнь и вернуть его к обычной жизни, – говорит Игорь Кутько. – По моему большому опыту лечения больных нервной анорексией (а я занимаюсь этим 40 лет) только один пациент из ста погибает.
Больному назначают медикаментозное лечение, направленное на восстановление всех видов обмена, прописывают дробное питание и препараты, которые улучшают аппетит. Однако больные анорексией очень гордятся результатами своего похудения, поэтому нередко категорически отказываются лечиться. Тогда основную долю лечения берут на себя психотерапевты и психиатры.

Тяжелые виды анорексии дают алкогольная и наркотическая зависимость. Отвращение к еде может быть признаком рака желудочно-кишечного тракта. Если человек худеет и у него землистый цвет лица, Игорь Кутько рекомендует сначала обратиться к онкологу, а уж затем, исключив рак,  обращаться к психиатру.