В Национальном аэрокосмическом университете им. Н. Е. Жуковского «ХАИ» созданы наилучшие условия не только для успешной работы и учебы, но и для полноценного отдыха, а также комплексного оздоровления и совершенствования спортивного мастерства студентов и преподавателей.

>В 56 километрах от Харькова в сосновом бору на берегу Печенежского водохранилища расположена база отдыха «Пролисок», которая начала принимать отдыхающих в 1977 году. Сейчас база имеет 21 домик, спортивные площадки, челночную , пляж, детскую площадку, автостоянку, строится столовая с конференц-залом и развлекательным комплексом. На базе есть также сауна и бильярд. Здесь обеспечен прекрасный отдых летом в шесть-семь смен по 127 человек за смену. Наличие двухэтажного капитального корпуса позволяет с комфортом отдыхать даже зимой в одно-, двух- и трехместных номерах.

Каждый год в мае на базе отдыха «Пролисок» для студентов 3-го курса организуется  «Тысяча и одна ночь», которая объединяет студентов комплексом насыщенных мероприятий и конкурсов.

В уникальном уголке Крыма, в поселке Рыбачье, с 1963 года работает структурное подразделение ХАИ – оздоровительно-спортивный лагерь «Икар».
Построенный усилиями студентов и сотрудников, «Икар» является одним из лучших вузовских лагерей в Украине. Он имеет два четырехэтажных корпуса с комнатами разного уровня благоустройства, столовую на 400 мест, площадки для проведения спортивных и культурно-массовых мероприятий, благоустроенную территорию и пр.

В лагере созданы все условия для комплексного оздоровления и совершенствования спортивного мастерства, проведения учебных занятий кафедрой физического воспитания, а также учебной и производственной практики по специальности «Биотехническое и медицинское оборудование и системы», сертификационных испытаний элементов авиационной техники в морских условиях, семинаров, симпозиумов, конференций, деловых встреч и т. д.

Ежегодно в  июле профком студентов традиционно организует в «Икаре» программу студенческого заезда ОСА (Объединение студенческого актива). Этот заезд насыщен спортивными, культурно-массовыми и интеллектуальными мероприятиями, оставляющими незабываемые впечатления у всех отдыхающих.

Кроме того, на базе ОСЛ «Икар» с 2000 года работает детский оздоровительный лагерь «Икаренок», с 2004 года – школа «Лидер завтрашнего дня», с 2008 года – школа «Объединение студенческого актива».

Отличительной чертой функционирования лагеря всегда был и остается поиск новых форм работы, которые дают соответствующий экономический результат. Достигается это благодаря плодотворному сотрудничеству с обкомом профсоюза работников образования и науки, студенческим профкомом ХАИ и другими студенческими организациями.