В Харькове, в Дробицком яру посадили дерево мира, чем положили начало Парку миротворцев.

Организаторы хотят добиться того, чтобы Дробицкий яр был не только символом страшной трагедии харьковских евреев, но и стал символом человеческого единства, возрождения и будущего мира. В планах – вырастить Парк миротворцев, сердцем которого и станет дерево мира, сообщает пресс-служба горсовета.

Средствами на организацию и проведение акции стали пожертвования людей. Организаторы отмечают, что посадить дерево может любой желающий. Дерево будет символизировать память о погибшем человеке - о том, кто лежит в Дробицком яру под Харьковом, или погиб в гетто, или умер вдали от Родины. Таким образом, если множество харьковчан присоединится к акции, то в будущем из саженцев может вырасти Аллея Скорби.

Также инициаторы акции планируют создать Аллею Героев в память о фронтовиках, Аллею Праведников мира – в честь тех, кто спасал людей других национальностей от неминуемой гибели, Аллею Благотворителей – в честь общественных деятелей, которые внесли значимый вклад в развитие человеческого единства.

В Дробицком яру уже появились первые высаженные деревья в память об известных харьковчанах.

Мемориальный комплекс в Дробицком яру установлен на месте, которое стало братской могилой для более чем 15 тыс. женщин, детей, стариков, раненых и военнопленных — евреев, русских, украинцев и представителей других национальностей, расстрелянных немецкими фашистами в декабре 1941-го - феврале 1942 годов.