Победителями третьего традиционного турнира команд харьковских вузов Metalist Student League, организованного футбольным клубом «Металлист», стали футболисты Харьковского национального автодорожного технического университета.

В соревнованиях участвовало 20 студенческих команд, а в минувший вторник четыре из них на основном поле стадиона «Металлист» разыграли награды. Причём два решающих матча превратились в настоящий праздник. Так, при объявлении диктором составов команд, как и на матчах украинской Премьер-лиги, на электронных табло показывали фото каждого футболиста. Там же почти постоянно транслировалась и видео-картинка происходящего на поле. А болельщики — в основном студенты вузов — горячо поддерживали свои команды.

Сначала на поле вышли участники матча за 3-4-е места — команды Харьковской государственной зооветеринарной академии и Харьковского национального педагогического университета имени Григория Сковороды. Бронзовые награды завоевали будущие педагоги, в составе которых выступала целая группа игроков мини-футбольного «Локомотива». Кстати, и тренирует команду ХНПУ наставник футзального «Локомотива-2» Александр Серый. «Хет-триком» в этом матче отличился Евгений Спивак, также у ХНПУ по мячу забили Андрей Киданов и Виктор Кравцов. У проигравших авторами голов стали Александр Черченко и Сергей Остроушко.

А затем началась главная битва — за золотые медали и за чемпионский Кубок. Её участниками стали команды Харьковского национального автодорожного технического университета и Национального университета «Юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого». На 13-й минуте Николай Агапов вывел автодорожников вперёд — 1:0, но на 29-й Вадим Набока восстановил равновесие — 1:1. Правда, тут же — на 31-й — Евгений Богачёв снова вывел команду ХНАДТУ в лидеры матча — 2:1, и с таким счётом завершился первый тайм. А в начале второй половины, на 51-й минуте, Виталий Коваленко опять сравнял счёт — 2:2. В итоге судьбу поединка решили два пенальти, назначенных судьёй Владимиром Бондарем за нарушения правил юристами в своей штрафной. На 65-й минуте с «точки» неотразимо пробил Роман Бондаренко — 3:2, а на второй компенсированной минуте никаких шансов вратарю юристов Виталию Заботину не оставил Николай Агапов, оформивший «дубль», — 4:2.

Серебряные медали проигравшим и золотые победителям вручили заместитель исполнительного директора ФФУ, бывший вратарь «Металлиста» Виктор Удовенко, заместитель Харьковского городского головы Александр Попов и игрок команды «Металлист» Андрей Березовчук. А в завершение церемонии капитан команды ХНАДТУ Алексей Волобуев поднял над головой чемпионский Кубок.

— Ещё когда я учился, наш институт называли футбольным институтом с автодорожным уклоном, — сказал «Вечернему Харькову» ректор ХНАДТУ, профессор Анатолий Туренко. — Эти футбольные традиции, заложенные много лет, живы у нас и сегодня. И благодаря заведующему кафедрой физвоспитания и спорта, заслуженному работнику физической культуры и спорта Украины, судье национальной категории Николаю Фёдоровичу Курилко, подготовившему эту команду, мы сегодня имеем ещё одну победу.

А уже в сентябре, когда начнётся новый учебный год, стартует очередной, уже четвёртый турнир Metalist Student League.