В кинотеатре «Боммер» состоялось торжественное открытие VIII фестиваля «Дни Польского кино».

На торжественном мероприятии присутствовали Генеральный консул Республики Польша в Харькове Ян Гранат, и.о. директора Департамента международных отношений Харьковского горсовета Алексей Поникаровский, польский актер и режиссер Анджей Шчитко, киновед и преподаватель кафедры телевидения Харьковской государственной академии культуры Наталья Черкасова.

– Сегодня мы в восьмой раз открываем наш проект в этом кинотеатре, куда приходят любители польского кино. Хотел бы сердечно поблагодарить вас за то, что вы сегодня здесь, в этом зале. Мы также приглашаем всех, кто любит польское кино, на маленькие семейные вечера в Консульство Республики Польша. Почти каждый месяц мы организовываем презентации новых и не только новых фильмов на польском языке. Отцом украинской кинематографии был поляк Альфред Федецкий, а второй человек, связанный с Харьковом, – режиссер Анджей Вайда, здесь похоронен его отец. В Харькове хороший климат для фильмов. Я вспоминаю кинофестиваль «Харьковская сирень», где польские фильмы победили в двух категориях, – отметил Ян Гранат.

Открыла «Дни Польского кино» семейная трагикомедия «Мой велосипед» лауреата ряда международных наград Петра Тшаскальского. Польская киноакадемия назвала эту картину открытием года. Остальные фильмы покажут с 29 мая по 4 июня. Фильмы будут демонстрироваться на языке оригинала с украинскими субтитрами.

В рамках фестиваля в фойе кинотеатра будет работать выставка «В долине трёх рек – другой взгляд на Клодзкую землю», на которой представлены работы учащихся Харьковской специализированной школы №133 «Лицей искусств», сообщает пресс-служба ХОГА.