Минобразования поддержало инициативу крымского правительства и позволило вузам переносить сроки начала учебного года.

Как передает «Освіта.ua», об этом идет речь в письме Министерства образования и науки к руководителям высших учебных заведений.

Как отмечают в МОН в связи с инициативой Правительства АР Крым по организации летнего отдыха студентов в Минобразования, определение графика учебного процесса как части учебного плана относятся к компетенции высшего учебного заведения. Соответственно, вуз имеет право самостоятельно устанавливать срок начала учебного года при условии обязательного соблюдения нормативных объемов учебного времени.

При этом перенос начала учебного года должен быть согласован с совещательными органами вуза и органом студенческого самоуправления.

В Минобразования обращают внимание, что коррекция графика учебного процесса не может применяться к студентам первого курса, что связано со сроками вступительной кампании, вступительных экзаменов, зачисления на обучение, заключение контрактов и т.д.

К электронной базе образования уже подключены все вузы


Напомним, в октябре прошлого года Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев предложил перенести начало учебного года для украинских студентов.

На какие специальности вузы увеличат набор в этом году


«Во многих европейских странах учебный год для вузов начинается в октябре. Сентябрь подходит для отдыха в Крыму, это время бархатного сезона, уникальных фестивалей и существенного снижения цен на проживание в гостиницах и санаториях. Мы предоставим дополнительные возможности для отдыха нашей молодежи, расширим рамки курортного сезона», – объяснил Анатолий Могилев.