В этом году украинцы стали реже пользоваться услугами авиакомпаний, свидетельствуют данные Государственного комитета статистики и профильных экспертов.

Как пишут "Вести", за четыре месяца этого года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого, на 14,1% уменьшился пассажиропоток отечественных авиакомпаний. А на внутренних рейсах перевозок стало меньше на 11,8%.

Как утверждают эксперты, основная причина падения спроса на услуги авиакомпаний – отсутствие притока туристов, как во время Евро-2012.

"В 2012-м было Евро, и оно давало поток пассажиров — люди летали между городами и во время подготовки, и во время проведения самого чемпионата. В этом году, естественно, этого нет", — считает директор Центра политического и экономического анализа Александр Кава.

Кроме того, не последнюю роль играют также высокие цены на авиабилеты, которые для большинства украинцев остаются неподъемными.

"Цены можно сбить на массовых направлениях, если отменят визы и квоты на число рейсов, если население начнет получать большие доходы. Дело в том, что летают у нас одни и те же люди. Если снизить цену, они же так и будут летать, просто авиакомпания получит меньший доход. Большинство как ездило поездами в плацкарте, так и будет ездить. Для них 1500 или 700 грн — разницы нет — дорого", - утверждает авиаэксперт Александр Мироненко.

В самих авиакомпаниях уровень цен объясняют тем, что в стоимость билета изначально заложено слишком много пунктов.

"Это авиационное топливо, которое в Украине на 10%-15% выше, чем, например, в Европе. Растет цена аэропортовых услуг, бортпитания и наземного обслуживания. А на внутренних перелетах существует НДС, который также влияет на конечную цену билета", — заявила пресс-секретарь МАУ Евгения Сацкая.

Как сообщалось ранее, еще в 2011 году Кабмин обещал снизить цены на авиаперелеты по Украине до 20%, но этого так и не произошло.