Мама двухлетней Саши Андреевой просит небезразличных людей помочь в лечении дочери. Почти с рождения девочка ежедневно борется за жизнь.

Сейчас Саша проходит курс лечения по восстановлению двигательных функций в Китае, а по возвращении на родину ей предстоит очередная операция по восстановлению зрения.

По словам мамы Инны Андреевой, через месяц после рождения врачи поставили Саше диагноз «врожденный порок развития обоих глаз».

– Они сказали, что ребенок никогда не сможет видеть – вспоминает Инна. – Но мы начали бороться за зрение дочурки.

К семи месяцам Саша перенесла четыре операции в институте глазных болезней и тканевой терапии им. В.П. Филатова в Одессе. И чудо случилось: ребенок стал видеть. Но через месяц случилась беда. Девочка заболела бронхитом и с температурой 41,5 была доставлена в реанимацию Харьковской городской детской клинической больницы №16. На фоне высокой температуры у Саши произошел отек мозга и клиническая смерть. Врачи боролись за жизнь ребенка три недели. После реанимации Сашу перевели в неотложку, где она перенесла две тяжелейшие операции на голове.

– Вследствие отека был поражен головной мозг, и врачи снова сообщили нам страшный приговор: «Ваш ребенок будет жить как растение», – говорит Инна. – Но мы с Сашенькой продолжали бороться. Массаж, бассейн, ЛФК, физиопроцедуры, дельфинотерапия, реабилитационные центры, больницы, стимуляция медпрепаратами и многое другое мы выполняли ежедневно, без перерывов.

Это дало результат. Саша начала улыбаться, понимать речь, издавать звуки. Она учится держать голову, сидеть и ходить. Но, к сожалению, опять появились проблемы со зрением: произошло отслоение сетчатки и атрофия зрительного нерва.

Сейчас девочка проходит курс реабилитации по восстановлению двигательных функции в Китае. По словам волонтера и администратора группы помощи «ВКонтакте» Татьяны Маглеванной, Саша уже прошла лечение стволовыми клетками в пекинской клинике «Пухуа». Инна написала, что состояние ребенка улучшилось.

– Саша начала увереннее держать головку, – пишет мама. – Даже начала понимать команды врачей.

По словам Татьяны Маглеванной, на лечение Саши волонтеры собрали 13 тыс. долларов, но для окончания курса реабилитации в Китае необходимо еще более 9 тысяч, а у Инны кроме детского пособия и стипендии старшей дочери-студентки других доходов нет.

– Прошу, помогите моей малышке увидеть мир! –  обращается к неравнодушным людям Инна. – Даже самая маленькая ваша помощь будет для нас огромным подарком!

Куда перечислять деньги
Приватбанк
Социальная карта
№ 5167 9872 0295 8118
Андреева Инна Александровна
(мама Саши)