На состоявшемся в Македонии отборочном турнире чемпионата мира по волейболу среди мужских команд сборная Украины заняла второе место, пропустив вперед команду хозяев.

Украинская команда, возглавляемая наставником харьковского «Локомотива» Юрием Филипповым (и большинство игроков в ней составляют его клубные подопечные), победила сначала сборную Черногории - 3:1 (25:20, 27:25, 23:25, 25:20), а затем  команду Албании – 3:0 (25:16, 25:12, 25:16). Также у этих команд выиграли и черногорцы, так что заключительный поединок в группе Украина—Черногория фактически становился финальным. В первом сете украинцы вели и к первому техническому тайм-ауту — 8:4, и ко второму — 16:11, но тут же македонцы восстановили равновесие — 17:17. В концовке сета последовал новый рывок украинцев — 24:21, но опять хозяева площадки их догнали, а в игре на «больше-меньше» вырвали партию — 27:29. И во второй партии украинские волейболисты вели — 13:9, но опять проиграли — 23:25. А в третьей македонцы сразу ушли в отрыв — 3:8 и уверенно выиграли сет — 14:25 и матч — 0:3.

Таким образом, сборная Македонии набрала девять очков и вышла в решающий этап чемпионата мира, куда также прошли победители других групп – сборные Словении, Эстонии, Хорватии, Бельгии, Греции и Македонии. Команда Украины с шестью очками стала второй, и теперь в октябре ей предстоит сыграть в дополнительном раунде отбора с командами Голландии, Израиля, Беларуси, Румынии, Швеции.

Тем временем из штаб-квартиры Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ) в Люксембурге поступила информация об изменении в правилах проведения матчей Кубка ЕКВ и Кубка Вызова. Уже в сезоне 2013/14 годов по аналогии с групповыми турнирами за победу в матче со счетом 3:0 или 3:1 команда будет набирать три очка, за победу со счетом 3:2 — два очка, за поражение со счетом 2:3 — одно очко, а за поражение со счетом 1:3 или 0:3 — 0 очков. Победитель двухматчевого противостояния определится по сумме набранных очков. И только в случае равенства очков у обеих команд для определения победителя будет назначен дополнительный -- «золотой» сет.