29 мая в обеденный перерыв Харьков накрыл ливень с градом и за 20 минут успел залить основные автомагистрали.

Синоптики утверждают, что к подобным природным явлениям жителям Слобожанщины придется привыкать.

Как рассказали в Харьковской метеорологической службе, 20-минутный ливень с градом прошел в большей части Харькове. По их данным самые обильные осадки выпали в западной и северной части города, в том числе на Северной Салтовке. От ливня досталось и центру. Синоптики Первой столицы говорят, что о непогоде они предупреждали горожан заранее.

–  29 мая было объявлено штормовое предупреждение, ожидались грозы, ливень и шквальный ветер, – сообщили в метеослужбе.

Между тем непогода здорово напугала харьковчан. Не ожидавшие атаки стихии автомобилисты на некоторых улицах попали в плен воды. Так, на ул. Клочковской на некоторых участках дороги колеса легковушек полностью погрузились в водный поток. Транспорт замедлил движение и буквально плыл по одной из главных транспортных артерий. Очевидцы рассказали, что из-за ливня было парализовано движение на Холодной горе. Поплыли автомобили даже... в Нагорном районе. Водитель Виктор рассказал, что из-за дождя на ул. Пушкинской образовалась затор.

– Ливень был такой, что дворники на лобовом окне не справлялись с водой, –  говорит харьковчанин. – На дороге в считанные минуты появились реки воды. Некоторые водители на обочине пережидали непогоду.

Ливень в Харькове: машины стояли в пробках или плавали (фото)


Досталось от ливня и «безлошадным» горожанам. Служащая банка Юлия говорит, что о дождях слышала, поэтому с утра взяла зонтик. Но когда во время обеденного перерыва девушку с коллегами ливень застал в одном из кафе в центре города, они даже не рискнули выходить на улицу. 

– В результате мы на полчаса опоздали на работу, – сетует Юля.

Хотя стихия и напугала харьковчан, но по данным спасателей на 16.00 среды вреда никому не причинила.

– В дежурную часть звонков о том, что кто-то из граждан пострадал от непогоды не поступало, – говорит начальник Харьковского горуправления ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области  Владимир Юрченко. Не пришлось выезжать и бойцам областных подразделений.

Устояли перед стихией и харьковские электросети уверяет руководитель пресс-службы АК «Харьковоблэнерго» Владимир Скичко.

– В городе основная сеть представлена кабелями (часть из низ проходит под землей), поэтому ветер и дождь им не страшен, – поясняет руководитель пресс-службы. – Обычно в непогоду от падения деревьев страдают линии электропередач в районах области, но таких сообщений также не поступало. 

Тем временем синоптики говорят, что к подобным природным явлениям жителям Слобожанщины придется привыкать, поскольку этим летом сильные грозы и ливни станут частым явлениям. Но эти сюрпризы погоды все же имеют кратковременный (не больше часа) и локальный характер, успокаивают метеорологи. И предупреждают, что уже 1-2 июня к нам опять может нагрянуть дождливая погода.