Украинка Злата Огневич, занявшая третье место в общем зачете, была на втором месте по зрительскому голосованию, но по голосам жюри заняла 6-ю позицию.

Сегодня, 29 мая, Европейский вещательный союз, организатор песенного конкурса Евровидение-2013, опубликовал официальные результаты голосования профессионального жюри стран-участниц и телезрителей.

Как известно, оценка от страны состоит на 50% из голосов жюри и на 50% из голосов, полученных от телезрителей.

Как сообщается на официальном сайте конкурса, победитель этого года - Дания - не только стала первой по сумме голосов в финале 18 мая, но и если рассматривать голосование жюри и телезрителей отдельно.

Что касается Азербайджана, занявшего в общем зачете второе место, то по результатам голосования жюри он оказался на втором месте, а по результатам зрительского голосования - на третьем.

Получившая третье место в общем зачете Украина была на втором месте по зрительскому голосованию, но по голосам жюри заняла лишь шестую позицию.

Интересно, что на третье место жюри поставило выступление Швеции, но 18 позиция по голосованию зрителей дала лишь 14 место в общем зачете. Что касается Норвегии, занявшей на Евровидении-2013 четвертое место, то она была четвертой по оценкам жюри и шестой по оценкам телезрителей. Россия, которой досталось лишь пятое место в общем зачете, получила 10-е место по голосованию жюри и пятое по голосованию телезрителей.

Результаты голосования:

Выбор профессионального жюри Топ-10

1 - Дания
2 - Азербайджан
3 - Швеция
4 - Норвегия
5 - Молдова
6 - Украина
7 - Нидерланды
8 - Италия
9 - Мальта
10 - Россия

Выбор телезрителей Топ-10

1 - Дания
2 - Украина
3 - Азербайджан
4 - Греция
5 - Россия
6 - Норвегия
7 - Румыния
8 - Венгрия
9 - Мальта
10 - Нидерланды и Италия

Итоговый общий зачет Топ-10:

1 - Дания
2 - Азербайджан
3- Украина
4 - Норвегия
5 - Россия
6 - Греция
7 - Италия
8 - Мальта
9 - Нидерланды
10 - Венгрия