Стихия, разразившаяся в Харькове 29 мая, практически не повлияла на жизнедеятельность города.

Об этом сообщил первый заместитель Харьковского городского головы Андрей Парамонов. По его словам, по предварительным оценкам в Харькове выпало 5,2 мм осадков. Вице-мэр также отметил, что региональный гидрометеорологический центр штормового предупреждения не давал, сообщает пресс-служба горсовета.

При этом харьковские синоптики в интервью «Вечернему Харькову» утверждают, что давали штормовое предупреждение.

По словам Андрея Парамонова, в самых низких точках города наблюдались подтопления, были отключены две системы энергоснабжения, которые восстановили в кратчайшие сроки.

– Сейчас коммунальные службы проводят объезд города с целью получения объективной информации. Все коммунальные службы, канализационная станция, метрополитен работают в штатном режиме. Ведутся оперативно-ликвидационные работы в местах локального их возникновения, – подчеркнул Андрей Парамонов.

Ливень в Харькове: машины стояли в пробках или плавали (фото)


Отметим, что в связи со стихией было временно приостановлено движение некоторых трамвайных и троллейбусных маршрутов.

В частности, трамваи не ходили по улицам Красноармейской, Херсонской, Молодой Гвардии, Котлова, Малопанасовской, Полтавский шлях, Академика Павлова, пл. Привокзальной, в районе ст. м. «Академика Барабашова», Центрального рынка, Гидропарка. Временно не курсировали троллейбусы по улицам Конева, Кузнецкой, Академика Проскуры, Коцарской, Нариманова, Цеховской, Китаенко, по Белгородскому шоссе, пр. Дзюбы, в районе аэропорта, на Основе. Уровень воды на этих улицах достигал 10-100 мм.

Как сообщили в Департаменте жилищного хозяйства, из-за стихии на придомовой территории упало три дерева: на ул. Слинько, 12, на пр. 50-летия ВЛКСМ, 75 и на ул. Конева, 9. Кроме того, вышли из строя четыре пульта диспетчеризации лифтов на ул. Новгородской, 8, ул. Блюхера, 13б, ул. Танкопия, 8б и ул. Роганской, 142. Восстановить их работу планируется 30 мая.