Кубинские власти обещают уже на следующей неделе открыть по всей стране 118 интернет-кафе.

Сообщается, что за час пользования услугой посетители будут платить 4,5 доллара. Как отмечает ВВС, средняя зарплата жителей Острова Свободы составляет примерно 20 долларов в месяц, поэтому большинство кубинцев могут пользоваться интернетом только на работе или в учебных заведениях. На сегодняшний день Куба находится на одном из последних мест в мире по уровню доступа населения к интернету.

Власти Кубы также заявили, что продолжат внимательно следить за интернет-трафиком, также сохранятся ограничения на домашний доступ к всемирной сети.

Высокоскоростной интернет на Кубе впервые появился в начале этого года. Государственная телекоммуникационная компания Etecsa 25 января объявила о подключении страны к высокоскоростному интернету через оптоволоконный кабель, проведенный из Венесуэлы.

Как отмечают представители кубинской компании, в первую очередь быстрый интернет будет проведен в госучреждения и научные центры, для простых граждан из-за недостаточно развитой инфраструктуры пока недоступны.

Пока же кубинцы вынуждены довольствоваться доступом к глобальной паутине через спутниковые системы – дорогим и медленным.

Оптоволоконный кабель был проведен на Кубу из Венесуэлы еще в позапрошлом году, но его тестирование началось только в январе 2013 года.

Работы по прокладке кабеля длиной почти в 1,5 тысяч км обошлись кубинским властям почти в 70 миллионов долларов.