Я работаю несколько месяцев на своем первом рабочем месте. Так сложились личные обстоятельства, что мне нужен отпуск. Но работодатель говорит, что предоставит отпуск только через полгода моей работы на предприятии. Прав ли он? Кирилл

Согласно ст. 10 Закона Украины «Об отпусках», право работника на ежегодные основной и дополнительные отпуска полной продолжительности в первый год работы, действительно, предоставляется по истечении шести месяцев непрерывной работы на данном предприятии, подтверждает начальник ГУ юстиции в Харьковской области Сергей Мохончук. В случае предоставления работнику отпуска до истечения шестимесячного срока непрерывной работы его продолжительность определяется пропорционально отработанному времени, за исключением случаев, указанных ниже.

Ежегодные отпуска до наступления шестимесячного срока непрерывной работы в первый год по желанию работника предоставляются:

  • женщинам – перед отпуском по беременности и родами или после него, а также женщинам, имеющим двух и более детей до 15 лет или ребенка-инвалида;
  • инвалидам;
  • лицам в возрасте до 18 лет;
  • мужчинам, чьи жены находятся в декретном отпуске;
  • лицам, уволенным после прохождения срочной военной или альтернативной службы, если они были приняты на работу в течение трех месяцев после увольнения со службы, не считая времени переезда к месту жительства;
  • совместителям -- одновременно с отпуском по основному месту работы;
  • работникам, успешно обучающимся в учебных заведениях и желающим присоединить отпуск ко времени сдачи экзаменов, зачетов, написания дипломных, курсовых и других работ, предусмотренных учебной программой;
  • работникам, которые не использовали отпуск на предыдущем месте работы и не получили за него денежную компенсацию;
  • работникам, имеющим путевку для санаторно-курортного (амбулаторно-курортного) лечения;
  • родителям -- воспитателям детских домов семейного типа;
  • в других случаях, предусмотренных законодательством, коллективным или трудовым договором.
Кроме того, работникам, чьи дети до 18 лет поступают в учебные заведения, расположенные в другой местности, по их желанию предоставляется ежегодный отпуск или его часть (не менее 12 календарных дней) для сопровождения ребенка к месту расположения учебного заведения и обратно. При наличии двух или более детей до 18 лет отпуск предоставляется отдельно для сопровождения каждого ребенка.

Ежегодные отпуска за второй и последующие годы работы могут быть предоставлены в любое время соответствующего рабочего года.

Руководящим, педагогическим, научным и др. специалистам учебных заведений ежегодные отпуска полной продолжительности предоставляются в период летних каникул независимо от времени приема на работу. Это же касается и работников театров – им отпуск предоставляются летом в конце театрального сезона независимо от времени принятия на работу.

Работникам, обучающимся в учебных заведениях без отрыва от производства, ежегодные отпуска по их желанию присоединяются к времени установочных занятий, лабораторных работ, зачетов и т. д. Работникам, обучающимся в средних общеобразовательных вечерних (сменных) школах, классах и т. д., ежегодные отпуска по их желанию предоставляются с таким расчетом, чтобы они могли быть использованы до начала обучения.