Около десяти тысяч китайцев подали заявку на участие в экспедиции на Марс в один конец.

Организаторы проекта планируют в 2023 году отправить на Красную планету четырех добровольцев. Все это будет осуществляться в режиме реалити-шоу о жизни первых колонизаторов.

Многие участники из Китая открыто заявляют, что подали заявку на участие в проекте в знак протеста против действий властей КНР. В китайской прессе уже появились материалы, которые призывают граждан отказаться от этой абсурдной идеи. Во-первых, пишут они, это, скорее всего, обман, и никто никуда не полетит. Во-вторых, европейцы пытаются нажиться, спекулируя на несбыточной мечте и провоцируя наивных романтиков на нервные срывы и депрессии.

Отметим, что плата за подачу заявки на участие в проекте пропорционально ВВП той страны, откуда родом кандидат. Эта сумма колеблется в пределах от 5 до 75 долларов. Жители КНР должны будут заплатить 11 долларов.

Тем не менее количество китайцев, желающих эмигрировать на Марс, по-прежнему растет. В настоящий момент поучаствовать в проекте выразили желание несколько десятков тысяч человек со всего мира.

Задача проекта, организаторы которого базируются в Нидерландах, состоит в осуществлении пилотируемой экспедиции на Марс к 2023 году. Четыре астронавта проекта станут первыми марсианскими колонистами и проведут остаток жизни в марсианском поселении, которое будет построено для них автоматами, отправленными на Марс заблаговременно.