Директор Украинского центра оценивания качества образования рассказала о нововведениях на ВНО в этом году и о том, как будут бороться со шпаргалками и мобильными телефонами, что делать участнику тестирования, если он опоздал или заболел.

До начала внешнего независимого оценивания (ВНО) осталось всего несколько дней, напоминает «Сегодня». В этом году ожидается усиление контроля над выпускниками во время проведения ВНО, в частности, чтобы они не использовали мобильные телефоны, планшеты и другие носители электронной информации.

"Будут созданы специальные мобильные группы, в состав которых войдут в том числе и представители правоохранительных органов. Во время проверки пунктов проведения ВНО они будут пользоваться металлодетекторами и другим спецоборудованием. В прошлом году таким проверкам подверглись около 35% пунктов проведения тестирования. В этом же году цифра увеличится до 70%. Такая мобильная группа может появиться как до проведения оценивания, так и на перерыве во время тестирования", - рассказывает директор Украинского центра оценивания качества образования Ирина Зайцева.

По ее словам, в прошлом году было зафиксировано по всей Украине около 500 нарушений, допущенных выпускниками на тестировании.

"Их работа аннулируется. И никакой повторной попытки сдачи оценивания не предусмотрено. Попробовать сдать ВНО по конкретному предмету человек может лишь в следующем году. К оцениванию по остальным выбранным предметам в этом году он все же будет допущен", - объясняет специалист.

Кроме того, в этом году будет увеличено количество арендованных аудиторий в высших учебных заведениях, в которых будет проводиться ВНО. Соответственно, увеличится и количество пунктов с видеонаблюдением, поскольку многие из этих помещений оборудованы видеокамерами. Это весьма эффективный способ фиксирования того, как идет оценивание, нет ли каких-либо нарушений, говорит Ирина Зайцева.

Допуск на пункт тестирования прекращается в 10:55. Если человек опоздает даже на одну минуту, его не допустят к тестированию. Пересдать этот предмет можно будет лишь в следующем году. Так что лучше всего заранее просчитать маршрут поездки.

ВНО-2013: ночевка в общежитии и металлоискатели


Если участник тестирования заболел, необходимо правильно зафиксировать этот факт. В первую очередь нужно вызвать врача или обратиться за медицинской помощью в стационар до 11:00. В справке обязательно должно быть зафиксировано, что вызов совершен до начала тестирования. Если факт болезни подтвержден соответствующими меддокументами, то далее необходимо обратиться в регламентную комиссию регионального центра с заявлением, в котором объяснить причину неявки на ВНО. Необходимо также подать заявление с просьбой допустить участника к дополнительной сессии тестирования, которая пройдет с 4 по 11 июля. С этим заявлением и медсправкой нужно обратиться в регламентную комиссию в течение 5 дней, считая и день проведения ВНО.

Для регистрации на ВНО у выпускников осталась неделя


Если из-за болезни участник тестирования не может этого сделать лично, то ему достаточно написать заявление, а документы в регламентную комиссию передадут его родственники.