Украинский спортсмен Роман Мартыненко, представляющий Учебно-спортивную базу летних видов спорта Министерства обороны Украины, завоевал золотую медаль и установил мировой рекорд на Чемпионате мира по пауэрлифтингу (жим лежа), который состоялся в Каунасе (Литва).

Как сообщает пресс-служба Минобороны, на чемпионате собралось 155 пауэрлифтеров из 23 стран.

Первый день соревнований ознаменовался для украинской сборной двумя золотыми и одной серебряной медалями. Мария Ильинская с результатом 77,5 кг получила бескомпромиссную победу в весовой категории до 47 кг среди девушек. В ожесточенной борьбе еще одно золото нам принесла Елизавета Бан - выжав 97,5 кг она повторила результат соперницы, и при меньшем собственном весе стала победительницей в весовой категории до 47 кг среди юниорок. А Евгений Крыса завершил свое выступление на втором месте в весовой категории до 74 кг среди юниоров с результатом 217,5 кг.

Всего украинские спортсмены завоевали 12 медалей, среди которых - пять золотых, четыре серебряные и три бронзовые.