Количество младенцев, от которых отказались родители, уменьшилось втрое.

«Благодаря последовательным действиям государства по профилактике социального сиротства, по внедрению новой, социально ориентированной на семью, модели деятельности домов ребенка, нам удалось за годы независимости в 4,2 раза снизить показатель смертности среди воспитанников домов ребенка, вдвое сократить количество детей, которых переводят из одного интернатного заведения в другое, и на 17% увеличить реинтеграцию детей, воспитывавшихся в домах ребенка Минздрава Украины, в семейное окружение», – отметила министр.

По ее словам, втрое снижено количество детей, от которых отказались родители в акушерских стационарах, – с 1549 малышей в 2004 году до 566 в 2012-м.

Богатырева отметила, что удачная политика Украины по преодолению социального сиротства признана 25 странами Центральной и Восточной Европы как лучший опыт. При этом она обратила внимание на то, что на сегодняшний день назрела необходимость сосредоточить усилия Минздрава и Министерства социальной политики на практической реализации Стратегии преодоления социального сиротства, которая была принята в 2012 году.

«Безусловно, лучшая среда для детей – это воспитание в семье. И на сегодняшний день государство создает условия для обеспечения этого права», – сказала Богатырева.

Но, по ее мнению, если невозможно избежать устройства детей в интернаты и резко снизить количество таких детских учреждений, то малыши должны воспитываться в интернатах по тем моделям, которые существуют в европейских странах.

«Такие модели, по нашему глубокому убеждению, нужно развивать», – подчеркнула она.