Праздник для детей с особыми потребностями провели сотрудники Харьковского главпочтамта.

Воспитанники городского центра социально-педагогической и трудовой реабилитации детей-инвалидов и инвалидов детства «Промінь» впервые выехали отмечать День защиты детей за пределы своего учебного заведения.

Акция для детей с особыми потребностями «Мы все равны» в этом году в одно и то же время проводится во всех центральных почтовых отделениях Украины совместно с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ). Харьковские почтальоны не стали исключением: во дворе Главпочтамта для детей из центра «Промінь» организовали конкурс рисунков на асфальте, приготовили подарки и сладости.

Многие малыши имеют серьезные заболевания, поэтому без помощи взрослых пока не справляются, так что каждый «художник» приехал в паре с сотрудником центра.

– Это самые маленькие дети в нашем реабилитационном учреждении, – рассказывает воспитатель центра «Промінь» Валентина Ягнюк. – Многие не могут держать в руке ложку. Но мы стараемся научить их быть самостоятельными людьми. Среди старших детей есть те, кто хорошо рисует, поет и даже вышивает. Малышам такое пока не под силу. Для них главное – внимание взрослых и общение, поэтому мы очень рады, что нас пригласили на такой праздник.

В Харькове разрисовали самую большую площадь Европы


Во всех городах Украины акция «Мы все равны» стартовала одновременно. Харьковские почтовики готовились к ней заранее: в центре двора Главпочтамта инициаторы акции нарисовали огромное дерево, солнце, тучки и радугу и предложили малышам раскрасить этот рисунок цветными мелками. Восемь воспитанников центра «Поромінь» вместе с воспитателями охотно взялись за дело, к ним присоединились дети сотрудников Укрпочты. Нехитрую задачу ребята осилили за час. Помимо рисования времени хватило и потанцевать, и поводить хоровод.

– Такими праздниками мы вводим этих маленьких детей в жизнь, в общество. Они видят людей, привыкают к ним. Учатся не бояться окружающих, ходить, играть, – отмечает Валентина Ягнюк. – Помимо этого, дети чувствуют позитивные эмоции праздника, хорошее настроение для них тоже очень важно.

Для харьковского почтамта такая акция — дебют, а поскольку принимать гостей всегда дело хлопотное, организаторы праздника волновались до самого его окончания.

– Очень переживал, какая будет погода, три раза звонил синоптикам. Там заверяли, что 31 мая дождя не будет, – признается начальник почтамта ЦПС № 1 Юрий Гончаров. – На случай непогоды мы предусмотрели и запасной вариант:  перенесли бы акцию в помещение и рисовали на бумаге, а не на асфальте. Одним словом, праздник состоялся бы при любой погоде. Эта акция направлена на то, чтобы каждый ребенок почувствовал себя любимым и знал, что люди все равны независимо от состояния здоровья.

Победителей в конкурсе рисунков организаторы не определяли — все участники получили подарки: книжки, игрушки и сладости.