В Украине уже начали выдавать новые водительские права с информационным чипом. Пока что новые права выдают только в Киеве, но в течение месяца их смогут получить и харьковские водители.

С 29 мая этого года ГАИ начала выдачу водительских удостоверений нового образца – с информационным чипом. Они введены в действие согласно постановлению Кабмина № 185 от 13.03.2013 г.

По информации пресс-службы ГАИ ГУМВД Украины, сегодня уже направлено на изготовление и в ближайшее время выдадут автовладельцам 150 усовершенствованных документов – водительских прав с присвоением номера Единого государственного демографического реестра. По мнению правоохранителей, такая новация позволит повысить защиту документа от подделок и уничтожения. Кроме информации, которая указана в самих правах, гражданин может внести в чип и дополнительную: домашний адрес, налоговый номер или биометрические данные.

По словам начальника управления ГАИ ГУМВД Украины в Харьковской области Александра Ершова, права с информационным чипом в Первой столице еще не выдают, но новые бланки в регион поступят уже в ближайшее время.

– Пока что мы получили бланки без чипов, – констатирует начальник управления. – Сейчас работаем над программным обеспечением, которое  используется для регистрации и выдачи таких прав.

Стоимость прав с чипом 248 грн., без чипа  — 198 грн. Но в ГАИ подчеркивают, что пока водитель может выбирать, какие права ему получать – с чипом или без. Не обязывают прямо сейчас обменивать уже имеющийся документ на модернизированный. Также владельцы водительских прав советского образца, которым по закону до конца года необходимо получить новое удостоверение, вправе выбирать, какого он будет вида.