Накануне Дня защиты детей около двухсот харьковских сотрудников транспортной милиции ЮЖД сдали кровь для маленьких онкобольных пациентов 16-й городской детской больницы.

Вслед за харьковскими коллегами к акции присоединились и сотрудники из Сумского и Полтавского регионов ЮЖД.

Благотворительная акция под названием «Сдай кровь – подари ребенку надежду на жизнь» милиционеры ЮЖД проводят уже четвертый год. Причем с каждым разом постоянных доноров среди сотрудников транспортной милиции становится все больше. К примеру, заместитель начальника – начальник милиции общественной безопасности управления полковник милиции Анатолий Толмачев уже не первый год принимает участие в благотворительной акции. Он говорит, что, будучи отцом семейства, у которого уже взрослые дети и маленькая внучка, не понимает, как можно отказать в помощи детям, которые в ней нуждаются.

– Работа милиции заключается не только в защите общественного порядка и борьбе с преступностью, но и просто в оказании помощи людям в самых разных ситуациях, – считает Анатолий Толмачев.

Не в первый раз сдают кровь для детей и женщины-милиционеры.

Главный специалист отдела информационных технологий майор милиции Анна Лукьянченко рассказала, что кровь сдает ежегодно и процедура забора крови ее не страшит.

– Меня поддерживает мысль о том, что донорская кровь поможет кому-то из тяжелобольных детей и ребенок сможет увидеть не только больничную палату, но и этот замечательный мир, – поясняет офицер.

По словам главного врача Харьковского областного центра службы крови Вадима Яворского, инициатива управления транспортной милиции ЮЖД не только обеспечивает лечебные учреждения компонентами и препаратами крови, но и помогает медикам следить за состоянием здоровья самих стражей порядка.

Как рассказал начальник Управления МВД Украины на Южной железной дороге генерал-майор милиции Андрей Мельниченко, благодаря появлению постоянных доноров из числа правоохранителей благотворители в погонах смогли оказать адресную помощь. Например, несколько дней назад донорская кровь транспортных милиционеров Южной была направлена в Киев для тяжелобольного человека. Также начальник управления отметил, что следующим шагом сотрудничества управления с работниками центра переливания крови может стать доставка железнодорожным транспортом крови в контейнерах к определенным пунктам назначения, если больным из разных регионов страны срочно понадобится донорская кровь определенной группы.