Ежегодно в первое воскресенье июня в Украине отмечается День работников водного хозяйства.

Водные ресурсы во всем мире являются решающим фактором экономического развития и экологической безопасности. Украина не исключение.

– Водное хозяйство нашей страны имеет солидный возраст и давнюю историю. Его главная задача – гарантированное обеспечение населения и отраслей экономики водой в необходимом количестве и соответствующего качества, – рассказывает начальник Харьковского отдела комплексного использования водных ресурсов Ольга Животченко. – Подача воды в жилые дома, на предприятия и в организации, борьба с паводками и подтоплениями, экологические мероприятия – все это находится в руках работников водного хозяйства. На их плечи ложится решение проблем, связанных не только с использованием водных ресурсов, но и с их сохранением, оздоровлением, регулированием и даже предотвращением их вредного воздействия.

Специалист отмечает, что в Украине принят бассейновый принцип управления водными ресурсами, который положен в основу планирования и внедрения методов водопользования, охраны и возрождения водных ресурсов в соответствии с Общегосударственной программой развития водного хозяйства, принятой законом Украины 17 января 2001 года.

– В бассейне реки Северский Донец, рек Приазовья и Днепра в пределах Харьковской, Донецкой и Луганской областей осуществляет свою деятельность по регулированию водных ресурсов, ведению государственного учета водопользования и государственного водного кадастра, государственному мониторингу и охране поверхностных вод, государственному мониторингу окружающей среды в части проведения радиологических и гидрохимических наблюдений на водных объектах Северско-Донецкое бассейновое управление водных ресурсов, – объясняет Ольга Животченко. – Непосредственно в Харьковской области вопросами управления водными ресурсами занимается его структурное подразделение – Харьковское региональное управление.

Основными задачами бассейнового и региональных управлений, по словам специалиста, являются: обеспечение государственного управления в области водного хозяйства, обеспечение функционирования системы государственного мониторинга поверхностных вод в бассейнах Северского Донца, Днепра и рек Приазовья в пределах Харьковской, Донецкой и Луганской областей, разработка схем комплексного использования и охраны водных ресурсов и формирование долгосрочного прогноза водохозяйственных балансов.

– Чрезвычайные ситуации на водных объектах наносят большой ущерб народному хозяйству страны. Для обеспечения надежной работы водохозяйственных систем, защитных сооружений, водохранилищ, предупреждения аварий и ЧС техногенного и природного характера в Северско-Донецком БУВР создана аналитическо-диспетчерская служба, которая осуществляет постоянный анализ информации, получаемой от местных органов госадминистрации, гидрометцентра, подведомственных организаций о водохозяйственной обстановке в бассейнах Северского Донца, Днепра и рек Приазовья, а также принимает участие в разработке мероприятий по пропуску паводков и половодья, – продолжает Ольга Животченко. – То есть деятельность работников водного хозяйства важна как для каждого человека, так и для государства в целом, ведь вода – это драгоценный ресурс, который мы должны использовать бережно и разумно.