«Великобурлукский сырзавод», который специализировался на производстве твердых сычужных сыров, сливочного масла и других молочных продуктов, остановил работу в феврале нынешнего года и в ближайшее время работать не будет – собственники предприятия решили уйти с рынка.

Как сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, это предприятие было выкуплено иностранными инвесторами, преимущественно из Казахстана.
Они выстраивали бизнес с прицелом на реализацию продукции в России.

– Мы старались помочь им по многим направлениям: начиная от проблем с таможенным оформлением оборудования и непонимания с налоговой и заканчивая продвижением их товара в торговые сети, – говорит губернатор.

Всего три года назад на производстве работали в три смены. Полтора десятка видов сыров, масло и сухое молоко – этот логотип узнавали далеко за пределами Харьковской области. Проблемы на предприятии начались после того, как Россия ограничила ввоз на свою территорию продукции с высокой долей пальмового масла.

– На первом этапе предприниматели, наверное, провели неправильные расчеты и заложили для удешевления не совсем подходящий ингредиент. Доля содержания пальмового масла в их продукции была достаточно высокой в сравнении с другими предприятиями. И когда Россия стала ограничивать поставки молочных продуктов с пальмовым маслом, Великобурлукский сырзавод первым столкнулся с серьезными проблемами, – продолжает Михаил Добкин.

По его словам, несмотря на то что в завод были вложены очень большие деньги, собственники решили прекратить свою деятельность на территории Харьковской области. Десятки специалистов – сыровиков в третьем поколении – остались на улице. Тогда облгосадминистрация предложила помощь в поисках покупателя предприятия.

– Однако собственники не пошли на контакт в плане поисков украинского партнера, который купил бы у них завод, – говорит Михаил Добкин. – На сегодняшний день у меня нет информации, что завод в ближайшее время заработает.