Турция и Украина заинтересованы в укреплении и дальнейшем развитии взаимовыгодных двусторонних отношений, в частности — в сотрудничестве с некоторыми украинским предприятиями, а также строительстве дорог, железных дорог и самолетостроении.

Об этом накануне сообщил министр экономического развития и торговли Игорь Протасов.

– Я принимал участие в турецком экономическом форуме, который проходил в феврале нынешнего года в Стамбуле. В рамках этого форума встречался с министром финансов и премьер-министром Турецкой республики. И могу с уверенностью сказать, что Турция очень заинтересована в развитии строительной отрасли вообще и строительстве дорог в частности, – сказал глава МЭРТ.

По результатам 2012 г. оборот торговли товаров и услуг между Украиной и Турцией вырос на 8,3% и составил 6,15 млрд долл. Традиционно положительное для Украины сальдо в торговле с Турцией в 2012 г. составило 1,73 млрд долл. По объему импорта украинских товаров Турция в 2012 г. заняла второе место после России. При этом, в общем объеме внешней торговли Украины удельный вес экспорта в Турцию составил 5,4%, удельный вес импорта из Турции – 2,3%.