Жители четырех домов Харькова подали в суд на инвестора, который пытается построить дом у них во дворе. При этом, как подтверждают официальные документы, разрешения на строительство всех уполномоченных органов нет.

Все началось в апреле 2004 года, когда на очередной сессии Харьковского горсовета ООО «С-Инвест» разрешили разработку проекта жилого здания с объектами инфраструктуры, подземной парковкой и детской площадкой, построить которое предполагалось по улице Данилевского, 19. Именно тогда жители соседних домов (№№ 3 и 5 по ул. Галана и №№ 17 и 19 по ул. Данилевского) узнали о том, что у них собираются отобрать место для отдыха и полноценной жизни. Но до определенного времени строительных работ во дворе не было.
Ситуация стремительно поменялась 23 февраля нынешнего года, аккурат в День защитника Отечества. Рано утром, пока жильцы досматривали сладкие сны, во дворе появились рабочие с инструментом и люди в масках, с дубинками и автоматами наперевес. В течение нескольких часов строители под прикрытием автоматчиков навели «свой» порядок, установили ограду, отгородившись от посторонних глаз высоким металлическим забором. На новой стройплощадке начались подготовительные работы, а возмущенные жильцы пустились искать правду.

В этой истории очень много любопытных моментов, разъяснять которые вышестоящие инстанции не спешат. Согласно всем документам, землеотвод разрешен на ул. Данилевского, 19, а строится несколько ближе к началу улицы (№ 17). В ответах на официальные запросы жильцов указано, что, во-первых, рабочий проект для рассмотрения в управление градостроительства и архитектуры не представлялся, а во-вторых, оформление землеотвода не является основанием для строительства объекта. А поскольку проект дома не готов, то и в горСЭС на согласование он не поступал. Короче говоря, о начале самой стройки речь не идет. Правда, справедливости ради следует отметить, что инспекция ГАСК все же дала «добро» на подготовительные работы.
Инвестор строительства — некое ООО «С-Инвест», неизвестная широкой публике фирма (упоминаний о ней не нашлось даже в сети Интернет), пытается получить больше, чем планировала изначально. Землеотвод был получен для потенциального сооружения 9-этажного здания, а сейчас речь идет о двух 12-этажках-соседях с небольшой перегородкой (об этом свидетельствует и щит-указатель рядом со строительным забором). По словам жильцов, директор «С-Инвест» Игорь Мелехин сказал им по этому поводу примерно следующее: «Моя земля, что хочу – то и строю». И добавил: «Вы пожили в центре, дайте теперь другим пожить». Жалуются жильцы также на своего районного депутата («не захотел с нами говорить») и на руководство соседнего вуза (Харьковский медуниверситет), которое, вопреки обещаниям, не помешало строителям.

Старожилы, живущие в окрестных домах, вспоминают о том, что во время второй мировой войны на месте нынешней стройплощадки располагались две большие воронки, куда отступающие немецкие войска сбрасывали все подряд, даже боеприпасы. Когда жильцы сажали здесь деревья (в том числе ценные породы), то вырыли две противотанковые мины. В связи с этим жильцы побаиваются взрыва, даже вызывали специалистов МЧС. На днях приезжали представители экологической службы, которые оштрафовали строителей за уничтожение зеленых насаждений.

Сегодня инвестор занимается подготовительными работами: переносит силовой кабель метрополитена, решает проблемы с газовым хозяйством. С представителями фирмы, которая раскапывает землю для установки газовых труб, постоянно возникают трения, которые нередко заканчиваются перебранкой. На территорию строительства жильцы попасть не могут благодаря охране (правда, уже без автоматов), увидеть стройплощадку можно только из-за забора. Между тем за оградой остались составляющие детской площадки и даже скамейки, забрать которые у жильцов соседних домов нет возможности.

Не надеясь на чью-либо помощь в решении вопроса с этим строительством, жильцы четырех домов (это около тысячи человек) решили действовать более радикально, но в рамках закона. Они подали в суд на ООО «С-Инвест» и на решение прошлогодней сессии о выделении землеотвода под строительство.