1 июня В Харькове начала работу детская филармония.

Первым мероприятием филармонии стал концерт, приуроченный ко Дню защиты детей. В нем приняли участие дети – победители международных и региональных конкурсов и фестивалей. Этот и следующие концерты пока что будут проходить в университете искусств.

Об этом сообщила автор идеи создания нового для города учреждения, доцент кафедры интерпретологии и анализа музыки Харьковского национального университета искусств Юлия Николаевская.

В Харькове академические выступления детей на фестивалях и конкурсах разного уровня – это не редкость.

«Но нужно еще и учреждение, где дети могли бы выступать на постоянной основе, где концерты были бы регулярными и дети точно знали, что смогут участвовать в определенных проектах, и могли готовиться к ним», – отметила Юлия Николаевская.

Она сообщила, что сама по себе идея создания детских филармоний – не нова.

«Есть города, где детские филармонии работают много лет, например, в Луганске, а также в российских Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. В последнем городе филармония даже носит статус государственного учреждения и имеет отдельное здание. В других странах тоже поддерживается музыкальное образование, а, например, в Японии есть программа, по которой детей начинают учить музыке с 3-х лет», – отметила Лия Николаевская.

По ее словам, харьковская детская филармония станет площадкой для детей и взрослых.

«В Харькове музыкальное образование детей развито очень широко – в городе 15 музыкальных школ. Думаю, в желающих участвовать в мероприятиях филармонии недостатка не будет. Скорее, нам придется думать, как принять всех желающих», – отметила Юлия Николаевская.