По результатам ХХV Международной агропромышленной выставки «Агро-2013» из 27 регионов, которые представляли свои экспозиции, 8 областей получили золотые медали в разных номинациях.

Об этом сообщил директор Департамента агропромышленного развития Харьковской облгосадминистрации Виталий Панов.

– Наша область награждена Золотой медалью за весомый вклад в развитие аграрного сектора в номинации «За лучшее освещение регионального развития и выставочную экспозицию среди областей Украины, – сказал Виталий Панов. – Это единственная золотая медаль в этой номинации.

Кроме того, традиционно область была отмечена за высокий уровень селекционно-племенной работы в животноводстве. Представленные на выставке племенные животные были награждены 15 дипломами различных степеней (чемпионы выставки и дипломами I, II степеней).

В частности, дипломы получили: ГП опытное хозяйство «Гонтаровка» Института животноводства НААН - за племенную работу в овцеводстве, ГП опытное хозяйство «Борки» Института животноводства, государственное птицеводческое племенное предприятие «Раздольное», частная фирма «Агроимпекс» и Институт животноводства НААН – по племенной работе с птицей, ООО Агрофирма «Хлебное» – за достижения в свиноводстве.

Также Департамент агропромышленного развития Харьковской облгосадминистрации и 41 предприятие получили дипломы за участие в ХХV Международной агропромышленной выставке-ярмарке «Агро 2013».

– Когда подводились итоги, были отмечены лучшие показатели Харьковской и Луганской областей. А наши аграрии, посетив выставку, ознакомились с техническими новшествами, достижениями и технологиями в сельском хозяйстве, что тоже является большим плюсом для дальнейшей работы, – считает Виталий Панов.

ХХV Международная агропромышленная выставка АГРО-2013 состоялась 22-25 мая в Киеве. В ней приняли участие 1224 участника из 17 стран мира. Разнообразные тематические экспозиции и коллективные стенды, среди которых самой масштабной была экспозиция Харьковщины, расположились в 9 павильонах выставочного центра и на всей его открытой площади, сообщает пресс-служба ХОГА.