С сентября украинские старшеклассники будут изучать новый предмет

С сентября украинские старшеклассники будут изучать новый предмет

Министерство доходов и сборов совместно с Министерством науки и образования разрабатывает полноценный курс по основам налоговых знаний для учащихся 9-11 классов.

Первым выйдет учебник для девятых классов.

По информации данным Министерства доходов и сборов, учебная программа, по которой готовится издание, предусматривает четыре основных раздела. Первый раздел спецкурса посвящен истории развития налогового дела, основным этапам становления налоговой системы Украины и направлениям современной налоговой политики. О налоговой политике государства и механизмах налогообложения школьники узнают во втором разделе спецкурса, об основах налогового законодательства и принципах функционирования налоговой системы – в третьем.

Четвертый раздел поможет детям усвоить их права и обязанности как полноценных участников налоговых правоотношений, учитывая, что совсем скоро они будут получать стипендию, заработную плату или иную форму дохода и, следовательно, получат статус налогоплательщиков.

Перед массовым внедрением спецкурса учебник для учащихся девятых классов пройдет апробацию на референтной группе в отдельной школе.