В Харькове ищут инвестора, готового вложить средства в строительство оптового плодоовощного рынка в Дергачевском районе.

В рамках национального проекта «Зеленые рынки» в Дергачевском районе планировалось строительство большого оптового рынка. Однако  инвестора, готового взяться за этот бизнес-проект, до сих пор нет.

– Когда государство предлагало организовать государственно-частное партнерство с финансированием и из бюджета, и за счет инвестиций, мы, выполняя поручение Кабинета министров, подготовили условия для его реализации, – поясняет председатель облгосадминистрации Михаил Добкин. – Была выбрана площадка. Мы взяли на себя обязательства подвести сети для потенциальных инвесторов. Буквально месяц назад я организовывал очередное посещение группой иностранных инвесторов этой площадки, но...  реально никто не вышел с предложением вкладывать средства в строительство плодоовощного рынка.

По словам губернатора, это связано с нестабильной ситуацией в экономике.

– Плюс, к сожалению, сложно получить кредиты, – продолжает Михаил Добкин. – Если кредиты под обеспечение будущего урожая – на закупку семян, удобрений, горюче-смазочных материалов, новой техники – банки дают охотно, то кредитование строительства каких-либо капитальных сооружений тормозится.

Сельхозрынки строят по всей Украине
По данным правительственного портала, деятельность оптовых рынков сельхозпродукции в Киевской, Львовской и Донецкой областях доказала свою эффективность. Как сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, предполагается, что их сеть охватит всю Украину. В частности, сейчас продолжается строительство ОРСП «Гектар» в Одесской, «Мочевой» в Запорожской, «Азовский» в Мариуполе. После завершения строительства всех оптовых рынков их суммарная площадь составит более 400 га.