1 июня в 0.15 в дежурную часть Управления МВД Украины на Южной железной дороге поступило сообщение от оператора «101» о том, что неизвестный гражданин сообщил по телефону, что на 1-й А платформе Южного вокзала Харькова находится предмет, похожий на взрывное устройство.

Каких-либо других сведений данный гражданин не предоставил.

Стражами порядка был организован комплекс необходимых оперативно-профилактических мероприятий, направленных на обеспечение правопорядка и безопасности граждан. О происшествии сразу же сообщили в ГУМВД Украины в Харьковской области, управление СБУ в Харьковской области, прокуратуру, другие заинтересованные ведомства. Мероприятия возглавил начальник Управления МВД Украины на Южной железной дороге генерал-майор милиции Андрей Мельниченко.

С территории железнодорожного вокзала были эвакуированы более 350 пассажиров и работников железной дороги.

В ходе проведения тщательного обследования территории железнодорожного вокзала станции Харьков-Пассажирский и прилегающей территории с привлечением кинологов со служебными собаками и взрывотехнической службы, взрывных устройств и веществ обнаружено не было, нарушений общественного порядка не допущено, задержки в графике движения поездов не было. Работа вокзала ст. Харьков-Пассажирский восстановлено в полном объеме в 2.30, сообщили интернет-порталу «Вечерний Харьков» в пресс-службе транспортной милиции на ЮЖД.

Проведенными совместно с СБУ следственно-оперативными мероприятиями сотрудники транспортной милиции установили и задержали подозреваемого. Как сообщил Андрей Мельниченко, им оказался неработающий 27-летний житель Золочевского района Харьковской области, который из хулиганских побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сообщил по телефону о ложном заминировании.

– Указанное событие внесено в Единый реестр досудебных расследований, начато уголовное производство по признакам ч. 1 ст. 259 (Заведомо ложное сообщение о подготовке взрыва, поджога или иных действий, угрожающих гибелью людей или другими тяжкими последствиями) УК Украины. В настоящее время гражданин задержан в порядке ст. 208 УПК Украины. Ему сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления, – констатировал глава управления.

Андрей Мельниченко также отметил, что с июня 2012 года была усилена ответственность по ст. 259 УК Украины. В настоящее время за заведомо ложное сообщение о подготовке взрыва, поджога или иных действий, угрожающих гибелью людей или другими тяжелыми последствиями, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от двух до шести лет. Те же деяния, если они повлекли тяжкие последствия или совершенные повторно, – наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет. В случае, когда такие правонарушения совершают несовершеннолетние, ответственность за них будут нести их родители.

В мае за заведомо ложное сообщение о минировании вокзала станции Харьков-Пассажирский двое жителей Харьковской области по приговору суда получили наказание в виде лишения свободы. Один из них – 28-летний житель Дергачевского района Харьковской области был приговорен к пяти годам и пяти месяцам лишения свободы, а 53-летний житель Харьковского района получил два года лишения свободы. К тому же, по приговору суда, им также придется возместить значительную сумму убытков, которые они нанесли Государственному предприятию «Южная железная дорога».

Сотрудники милиции еще раз напоминают и предупреждают о последствиях подобных действий. Ведь при получении сообщений об угрозе взрыва задействуются большие силы и средства для обследования территории, эвакуации граждан etc. В это время приостанавливается работа объектов железной дороги, что влечет значительные убытки и неудобства, как пассажирам, так и работникам железной дороги. К тому же современные возможности милиции позволяют очень быстро раскрывать такие преступления и привлекать виновных к ответственности согласно действующему законодательству.