В этом году в вузах значительно увеличится количество бюджетных мест для будущих IT-специалистов и инженеров.

Согласно новому порядку, утвержденному Кабмином, госзаказ теперь будет формироваться с учетом среднесрочного прогноза потребности в специалистах и рабочих кадрах на рынке труда. Как сообщают в Министерстве экономического развития и торговли, расчет потребности будет производиться на пять лет. Для расчета используются прогнозные показатели по валовой добавленной стоимости, производительности труда, фактической структуре занятых по профессиям.
 
– Мы надеемся, что окончательные данные по государственному заказу с учетом нововведений мы получим не позже 26 июня, – говорит  директор департамента образования и науки Харьковской облгосадминистрации Роман Шаповал. – На сайте каждого вуза по каждому направлению будет опубликовано количество мест госзаказа и количество мест за деньги юридических и физических лиц. Предварительная работа, которая была проведена департаментом с вузами по согласованию предварительных предложений по госзаказу, поступивших в Министерство образования, позволяет предполагать, что количество бюджетных мест по сравнению с прошлым годом не уменьшится. Это же подтвердил для региона директор департамента высшего образования Министерства образования и науки Юрий Каравайченко.

Если количество мест госзаказа и не уменьшится, то его структура определенно изменится.

– Государственный заказ необходимо размещать на те специальности, которые нужны экономике, причем исходя из регионального характера экономики и приоритетов, – говорит министр образования Дмитрий Табачник. – Именно поэтому вот уже три года подряд госзаказ растет только на инженерные и технические специальности.

В нынешнем году снова планируется увеличить госзаказ на IT-специальности. В каком объеме – станет известно, когда Кабинет министров примет это решение. Такой госзаказ будет предложен только тем вузам, которые обладают в первую очередь достаточным научно-педагогическим потенциалом и соответствующей IT-базой. Увеличив госзаказ на IT-направление, МОН сократит в вузах бюджетные места по специальностям, на которые не поступает заказ от государственных или частных работодателей. По мнению министра, на рынке труда чувствуется явное перепроизводство юристов и экономистов. В 2012 году госзаказ на подготовку экономистов МОН сократило на 39–40%. В этом году места для приема будущих экономистов и юристов тоже будут сокращать, а инженерные специальности – трансформировать по востребованным сейчас инженерным направлениям.

Многим придется пересмотреть свою мечту
Абитуриентов, мечтающих о карьере юриста или экономиста, немало. По данным департамента образования и науки ХОГА, в харьковских вузах эти направления в числе самых популярных среди абитуриентов.