Еще одна опасность, которая подстерегает детвору на улице, — бесконтрольная продажа спиртного.

По данным начальника отдела криминальной милиции по делам детей ГУМВД Украины в Харьковской области Андрея Хоменко, в этом году в три раза сократилось число нарушений, совершенных детьми в состоянии алкогольного опьянения (5 случаев). За распитие спиртных напитков сотрудники криминальной милиции по делам детей составили 119 административных протоколов. Эта цифра также немного меньше прошлогодних показателей, но решение проблемы употребления несовершеннолетними алкоголя нужно искать не среди детей, а среди взрослых, говорит правоохранитель.

– Свободная продажа легких спиртных напитков приводит к тому, что дети привыкают к алкоголю, – уверен милиционер.

По его словам, сигареты, пиво и даже напитки покрепче дети по прежнему могут свободно приобрести в киосках. А вот в супермаркетах, оборудованных видеонаблюдением, такие случаи редки.

В этом году провохранители вместе с работниками налоговой службы  провели рейды по обнаружению возможных точек продажи детям алкоголя. В результате 36 субъектов предпринимательской деятельности лишили лицензии на продажу подакцизных товаров. На предпринимателей наложены штрафные санкции на сумму 275,400 тыс. грн. Кроме того, в Харькове и области за продажу алкоголя и табака малолетним покупателям в отношении реализаторов и бизнесменов милиционерами было составлено 135 административных протоколов.