У пяти харьковских абитуриентов во время тестирования по химии, которое прошло 3 июня, были обнаружены мобильные телефоны.

По информации Харьковского регионального центра оценивания качества образования, в Полтавской области зафиксирован один такой случай, в Сумской – два.

Результаты тестов провинившихся абитуриентов аннулируются, и в этом году они уже не смогут сдать или пересдать химию. Эти абитуриенты могут продолжать писать тесты по другим предметам, но, например, в медицинский вуз в этом году им дорога «заказана».

Всего на тестирование по химии явились 89,4% зарегистрировавшихся абитуриентов:  зарегистрировалось 2660 чел.

Следующий тест по украинскому языку и литературе пройдет 5-6 июня в две сессии. На выполнение теста отведено 180 минут. Допуск абитуриентов в пункт тестирования будет длиться с 10.15 до 10.50, начало внешнего независимого оценивания по всем предметам – 11.00.

В течение времени, отведенного на сдачу теста, абитуриент не должен иметь при себе каких-либо средств связи, устройств считывания, обработки, хранения и воспроизведения информации, печатных и рукописных материалов, не предусмотренных процедурой тестирования.