Госслужба интеллектуальной собственности разработала законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты по защите авторского права и смежных прав в интернете.

Документ предусматривает довольно радикальные методы борьбы с нарушением авторского права. В частности, правообладателям предлагается жаловаться на пиратские сайты в Госслужбу интеллектуальной собственности. При обращении заявителю нужно будет предоставить заявление с жалобой, копии регистрационных документов, нотариально заверенные копии договоров, подтверждающие его авторские или смежные права, перечень пиратских файлов, размещенных в интернете, а также заверенные переводы документов, если они выпущены на иностранных языках.

Кроме того, заявителю необходимо будет обратиться в сервисную службу хостинг-провайдера с жалобой и предоставить адреса в интернете, по которым размещены объекты авторского права заявителя.

"Сервисная служба обязана в течение двух рабочих дней со дня получения уведомления от заявителя донести указанное сообщение заявителя до сведения лица, которому предоставляет услуги по размещению и (или) технического обеспечения функционирования сайта, на котором размещены объекты авторского права и (или) смежных прав" — говорится в законопроекте.

В течение десяти рабочих дней после получения заявления и соответствующих документов Госслужба будет проверять правомерность размещения объектов авторского права в интернете и размещать на своем сайте информацию об указанном в заявлении адресе в интернет.

Информация будет "висеть" на сайте Госслужбы две недели. В течении этого времени ответчик должен прекратить нарушения или предоставить в Госслужбу документы, подтверждающие правомерность размещение объекта авторского права. В свою очередь нарушителю необходимо будет произвести оплату по объектам, указанным в заявлении правообладателя.

Госслужба намерена взимать плату за рассмотрение документов как с правообладателей, так и с владельцев ресурсов — 1% необлагаемого минимума (0,17 грн) за каждый аудиофайл, указанный в заявлении, и один необлагаемый минимум за каждый видеофайл или компьютерную программу. Признание контента пиратские будет основанием для сервисной службы заблокировать доступ к объектам авторского права, а в случае невозможности по техническим причинам блокирование или удаление соответствующих объектов — ограничить или прекратить предоставление услуг нарушителю.

"Сервисная служба обязана прекратить предоставление услуг по техническому обеспечению функционирования сайта лицу, в случае если в течение календарного года учреждением приняты три и более решения о нарушении авторских прав", — отмечается в документе.