Отважная двадцатка харьковских медийщиков-новостийщиков накануне профессионального праздника – Дня журналиста (а он отмечается в Украине 6 июня) решилась ощутить на себе всю сложность и романтику военной службы.

4 июня под «прикрытием» информационно-патриотической акции «Полигон для журналистов» гражданским корреспондентам предложили пострелять из автомата Калашникова, бросить учебную гранату, преодолеть огненные препятствия и сразиться с танком типа Т-64Б.



Практические занятия прошли на базе учебно-тренировочного комплекса Гвардейского ордена Красной Звезды факультета военной подготовки имени Верховной Рады Украины Национального технического университета «Харьковский политехнический институт».

Сначала с «новобранцыми» отработали упражнения по огневой подготовке, затем прочилали курс по основам фортификации и маскировки. И уже после этого поставили сложную задачу: занять оборону в окопе, над которым проедет 40-тонный боевой танк типа Т-64Б.

Первыми сразиться с танком почему-то проявили желание девушки. Очевидно, присущая им внимательность и ответственность помогла достичь отличных результатов и с обкаткой боевой машиной.

– Мои эмоции просто бьют фейерверком, – поделилась своим впечатлением собственный корреспондент телеканала «1+1» Алина Цыбова. – Такого взрыва адреналина я еще никогда не испытывала. Теперь я лучше понимаю военное дело и каким образом вчерашние новобранцы становятся настоящими мужчинами.

После занятий с привлечением боевой техники, гостей ждало финальное испытание – прохождение полосы психологической подготовки.

– Этот рубеж преодоления страха состоит из 12-х групп препятствий, среди которых: преодоление танкового рва, поднятия и спуска металлической эстакаде, проход подвесной бревном, продвижение лежа под навесным колючей проволокой, пересечение через огненные и водные преграды. Будьте предельно внимательны и осторожны, – инструктировал испытуемых руководитель занятий майор Андрей Задорожный.

Также успешно все пишущие, говорящие и держащие физиономию сдали заключительный экзамен на стойкость перед трудностями.

После такого драйва на факультетском полигоне журналисты смогли пообщаться с молодыми солдатами, призванными нынешней весной. Ребята только стали в строй защитников Отечества и репортерам предоставилась возможность изучить, как молодые солдаты проходят первую ступень военной карьеры.

И это еще не все! В придачу ко всем полученным удовольствиям представители СМИ еще и подарки получили от командования военного факультета.