Издательство Konami официально анонсировало новую часть футбольного симулятора PES.

Игра выйдет на PC, PlayStation 3, Xbox 360 и PSP. Дата релиза пока не называется, однако традиционно игры серии PES поступают в продажу осенью.

Как уже сообщалось ранее, игра PES 2014 будет сделана на базе нового движка. В основу футбольного симулятора ляжет Fox Engine, созданный студией KojiPro. Он также используется при разработке новой части Metal Gear Solid.

Как отметили представители Konami, новый движок позволил им значительно переработать футбольный сериал. Так, они улучшили прием и передачу мяча и сделали более реалистичной анимацию контактов между игроками во время матчей. Также теперь в PES будет учитываться эмоциональное состояние каждого игрока: в зависимости от этого, они могут играть лучше или хуже. При этом, если команда и болельщики смогут подбодрить огорченного игрока, то его поведение на поле улучшится.

Konami выпускает сериал Pro Evolution Soccer с начала 2000-х годов. Последняя часть, PES 2013, поступила в продажу осенью 2012 года.

Новая часть FIFA 14 выйдет в сентябре

Основным конкурентом футбольных симуляторов PES от Konami считается сериал FIFA, который выпускает издательство Electronic Arts. В конце мая компания официально сообщила дату релиза новой части, FIFA 14. Она поступит в продажу 27 сентября и выйдет на Xbox 360, PS3 и PC. Компания также анонсировала версии игры для PS4 и Xbox One.