Спикер Верховной Рады Владимир Рыбак пригрозил лишать народных депутатов права принимать участие в пленарных заседаниях, если они будут шуметь и прерывать выступающих выкриками.

"Я не буду удалять (депутатов из зала – прим. ред.), Верховная Рада без обсуждения может принять решение о лишении народного депутата права принимать участие в пленарном заседании, до пяти пленарных заседаний", – заявил Рыбак на утреннем заседании 5 июня.

Он напомнил, что по регламенту "народный депутат не должен препятствовать изложению или восприятию выступления выкриками, овациями, вставанием, разговорами, по мобильному телефону тоже, использовать оскорбительные высказывания и неприличные слова и призывать к незаконным действиям".

Председатель парламента вспомнил о регламенте после очередных требований фракции "Свобода" от народных депутатов выступать на украинском языке. Уже стало традицией, что свободовцы скандируют "Украинский!", если их коллеги выступают в Раде на русском языке.

Ранее по распоряжению Рыбака в сессионном зале замерили уровень децибел и оказалось, что норма превышена в два раза. По словам спикера, к его призывам обеспечить спокойствие в зале прислушались руководители всех фракций кроме фракции "Свобода".