Беспорядки в Турции и наводнения в Чехии, Германии и Австрии никак не повлияли на туристическую активность горожан.

Харьковчане, которые уже приобрели путевки на отдых в Турцию, сдавать их из-за тамошних беспорядков не спешат, утверждают в турагентствах.

– От уже приобретенных туров не отказываются, – говорит менеджер по туризму одной из харьковских туристических компаний Елена Папуга. – Звонят, интересуются ситуацией, информацией от принимающей стороны, но туры не аннулируют. По сравнению с тем, что происходит в Анкаре и Стамбуле, в местах отдыха наших туристов никакой напряженности не ощущается. Из Харькова мы отправляем туристов на Средиземное море, на Эгейское побережье, а там все спокойно. Буквально на днях из Кемера прилетели наши клиенты, делились впечатлениями о погоде, море, отеле, сервисе. Беспорядки до отелей не добрались.

Но даже если напуганные клиенты решат-таки отказаться от тура – полную стоимость путевки им не вернут.

– Дело в том, что официального письма от Министерства иностранных дел  о запрете поездок в Турцию нет. МИД всего лишь рекомендует воздержаться от экскурсионной программы и участия в акциях, – говорит специалист. -- Поэтому мы сможем принять отказ туристов, которых испугали беспорядки в Турции, но с применением штрафных санкций в соответствии с договором, поскольку эта ситуация не является форс-мажорной. А за неделю до вылета штрафные санкции максимальные – вплоть до 100% стоимости путевки.

По мнению Елены Папуги, вряд ли стоит ожидать резкого падения спроса на путевки в Турцию.

– Если беспорядки действительно дойдут до туристических городов, можно перенести дату поездок, и то, если клиенты попросят, – говорит менеджер турагентства.

Осталась неизменной и стоимость путевок в «турецкий рай».

– Если, например, туристы на этой неделе займут выжидательную позицию, возможно, и появятся «горящие» туры, – предполагает Елена. – Но глобального падения цен нет и спрос на отдых в Турции не падает.

Кстати, не особо пугает харьковчан и наводнение в Европе. Туристы , которые собираются ехать в Чехию, Австрию, Германию и Польшу, от своих планов не отказываются, сообщили еще в одной харьковской туристической компании.

МИД рекомендует
В связи с проведением акций протеста на территории Турции, в частности в таких городах, как Стамбул, Анкара, Измир, Эскишехир, Мугли, Коньи, Ялови, Анталья, Болу. гражданам Украины, пребывающим там, МИД рекомендует не принимать участия в акциях протеста, демонстрациях и других массовых мероприятиях, а также воздержаться от посещения мест чрезмерного скопления людей.

В случае попадания в чрезвычайные ситуации гражданам Украины следует обращаться в посольство Украины в Турции по телефонам: +90-312-441-54-99 (круглосуточно), +90-312-441-84-42 или +90 312 440 52 89.

Круглосуточная горячая линия : +38-044-238-16-57.